Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Глава Колымы: Послание Президента нацелено на главную задачу – сделать жизнь лучше

Владимир Печеный прокомментировал основные направления обращения Владимира Путина
2 декабря 2016, 16:25 Политика
Владимир Печеный Мария Золотарева, MagadanMedia
Владимир Печеный
Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Все проблемы, которые озвучил в послании Президент РФ Владимир Путин, нацелены на самую главную нашу задачу – сделать жизнь людей в нашей стране лучше. В Магаданской области – лучше, комфортнее, удобнее. Те проблемы, которые есть сейчас в регионе, должны быть основополагающими для наших областных целевых программ, для нашей повседневной деятельности. Об этом ИА MagadanMedia сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, комментируя обращение главы государства.

"Очередное послание Президента РФ Владимира Путина было построено на чувствах объединения и патриотизма. Сегодня у всех на устах слова, которые были сказаны главой государства: "Россия у нас одна". Если исходить из тех условий, в которых находится наша страна в последнее время, по всем известным причинам, то цели, которые были поставлены Президентом, направлены на то, чтобы мы все вместе были очень сплоченными и очень ответственными, – отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Президент коснулся многих важных направлений, в том числе и для нашего региона. Прежде всего, – это медицина, демография, сбережение людей.

Владимир Путин поставил задачу в течение ближайших двух лет освободить врачей от ненужной бюрократической писанины, которая отнимает массу времени. В ближайшие 2 года все наши медицинские учреждения должны получить высокоскоростной интернет, широко внедрять практику телемедицины. У нас в регионе это есть, но требует более активного и быстрого распространения.

Стоит задача построить и в Магаданской области, и в городе новую единую электронную регистратуру, чтобы освободиться от очередей.

Необходимо активно работать над теми вакансиями, которые являются для региона важными. Мы ожидаем в ближайшее время приезда 17 молодых специалистов".

Как отметил губернатор, глава государства отдельно остановился на образовании, на поддержке наших юных талантов.

Практика и опыт, который присутствует в регионе – стипендии губернатора, поддержка молодых ученых, ежегодные гранты для лучших школ – будут развиваться и дальше.

"Губернаторам Президент поставил задачу поставить центры поддержки одаренных детей. Начало этому в регионе у нас положено, на базе СВГУ мы будем более активно дифференцировать и оказывать поддержку талантливым детям", – отметил глава территории.

По итогам 2015 года Магаданская область вошла в топ-20 успешно развивающихся регионов. Однако, без активной деятельности по развитию экономики поддержка малого и среднего бизнеса двигаться области будет крайне сложно. Об этом также упомянул в послании Владимир Путин.

"Президент РФ остановился на проблеме малого и среднего бизнеса. Надеюсь, в этой сфере будут приняты дополнительные решения, в том числе связанные с налоговыми льготами. Для тех, кто занимается самозанятостью, серьезная поддержка в виде налоговых освобождений от региона и государства тоже будут учитываться.

Создание территорий опережающего развития и поддержка инвестиционных проектов, которые реализуются в Магаданской области в сфере энергетики, горнодобывающей отрасли, должны быть более эффективными. На это мы будем обращать внимание в связи с поручением Президента РФ", – заявил Владимир Печеный.

Отдельно Президент остановился на том, какими должны быть органы власти.

Нужно меньше засиживаться в кабинетах, больше общаться с людьми, слушать и слышать их. Это должно быть законом повседневной жизни.

"Не всегда это получается, безусловно, есть примеры грубого отношения чиновников к жителям региона. От этого мы будем избавляться. Мы не допустим, чтобы проблемы жителей региона оставались за скобками. Поэтому мы и в следующем году будем активно обсуждать темы благоустройства города и области, все предложения, которые высказывают магаданцы, должны быть основой для наших конкретных планов. Предполагается выделить в следующем году регионам средства на благоустройство территории. Мы также считаем это одним из главных приоритетов, а планы будут сформированы в соответствии с наказами наших избирателей.

Все проблемы, которые озвучил Президент, нацелены на самую главную нашу задачу – сделать жизнь людей в нашей стране лучше. В Магаданской области – лучше, комфортнее, удобнее.

Все мы прекрасно понимаем, те проблемы, которые есть сейчас в регионе – высокие цены на продукты, ветхое и аварийное жилье – должны быть основополагающими для наших региональных целевых программ. Я уверен, этому будут способствовать приоритеты, которые определены на ближайшие несколько лет для всей нашей страны. Все это в повестке Послания Президента должно и будет основой для нашей повседневной деятельности", – подытожил губернатор Магаданской области.

1480685147