Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Послание Президента – Попытки заставить Россию жить по чужим правилам провалились

Член Совета Федерации Анатолий Широков и мэр Магадана Юрий Гришан прокомментировали обращение главы государства к Федеральному Собранию
2 декабря 2016, 12:20 Политика
Владимир Путин kremlin.ru
Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Попытки заставить нас жить по чужим правилам провалились, наша страна уверенно справляется с внешними вызовами. Таков был дух 13-го Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Выступление, которое длилось накануне 69 минут и 12 раз прерывалось аплодисментами, прокомментировали член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Широков и мэр Магадана Юрий Гришан, сообщает ИА MagadanMedia.

Послание главы государства Федеральному Собранию прокомментировал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Широков. По словам сенатора от Колымы, попытки заставить нас жить по чужим правилам провалились, наша страна уверенно справляется с внешними вызовами.

Анатолий Широков

Анатолий Широков. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Послание Президента России Федеральному Собранию, безусловно, является ключевым событием политического сезона. С одной стороны, оно всегда подводит итоги сделанному нашей страной, с другой – устанавливает важнейшие ориентиры дальнейшей работы, формирует вектор дальнейшего движения.

Особенностью Послания, которое Президент произнес 1 декабря 2016 года, стало сравнительно незначительное место, которое глава государства уделил внешней политике. Это особенно ярко было видно на фоне двух предыдущих посланий, важнейшее значение в которых принадлежало Крыму и ситуации на Востоке Европы (2014 год) и Сирии и борьбе с международным терроризмом (2015 год).

"Означает ли это, что внешнеполитическая составляющая жизни нашего государства стала незначимой? Мы можем уверенно говорить, что нет. Но на этом фоне акцентирование внимания именно на вопросах внутреннего развития России в Послании Президента означает, что Россия сегодня уверенно вернулась в клуб великих держав, определяющих судьбы мира. Что, не ослабляя усилий в решении задач международного характера (перечень которых не изменился), наше государство теперь акцентирует внимание на вопросах развития внутреннего, на сбережении людей. Что мы с честью выдержали испытание санкциями и переломили ситуацию в экономике за счет импортозамещения. Что народное хозяйство России начинает подниматься после тяжелых испытаний", – сказал Анатолий Широков.

Сенатор особо подчеркнул то, что Президент сосредоточил внимание на здравоохранении и образовании – тех сферах, которые касаются буквально любой семьи и во многом определяют уровень социального благополучия. Это, как считает сенатор Широков, и является главным доказательством особого внимания государства к сбережению людей, к умножению, по словам национального лидера, человеческого капитала как главного богатства России.

"Замечу, что единственным макрорегионом нашей страны, который упомянул Владимир Путин, стал Дальний Восток.

Глава государства подчеркнул, что программы его развития – не дань конъюнктуре, вызванной ослаблением взаимосвязей с США и Евросоюзом. Напротив, – это серьезный общенациональный проект, который не только призван решить социально-экономические проблемы развития дальневосточных территорий, но стать основанием для того, чтобы Россия стала одним из ключевых игроков в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Я прошу Правительство, – подчеркнул Президент, – обеспечить безусловное исполнение всех принятых ранее решений по развитию российского Дальнего Востока", – добавил сенатор.

Анатолий Широков также обратил внимание на тон Послания. Он считает, что если два предыдущих были довольно тревожными по своей тональности в силу необходимости сосредоточения сил перед лицом внешних угроз, то Послание-2016 – это спокойный и уверенный разговор главы Российского государства с гражданами страны о самых важных вопросах ежедневной жизни.

Это значит, что все попытки заставить нас жить по чужим правилам провалились, что наша страна уверенно справляется с внешними вызовами и, засучив рукава, преодолевает социально-экономические сложности, навязанные нам из вне.

Мы действуем на Дальнем Востоке правильно, в соответствии с теми целями и задачами, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации. Об этом заявил мэр Магадана Юрий Гришан, также прокомментировавший Послание Владимира Путина.

Юрий Гришан

Юрий Гришан. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Ежегодное обращение Президента к Федеральному собранию – традиция, прописанная в российской конституции, – отметил градоначальник. – В Послании лидер проинформировал россиян о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. И как градоначальник, и как гражданин РФ, я хочу сказать, что не было ни одного тезиса в Послании Президента, который бы меня лично не затронул. Один из главных моментов для нас – Владимир Путин подчеркнул, что будет продолжено активное развитие российского Дальнего Востока. А внимание Президента к Дальнему Востоку обращено уже давно – это подтверждает проведение ежегодного Восточного экономического форума с его участием.

Для нас это очень важно, поскольку мы тоже связываем развитие Магадана с общей тенденцией развития Дальнего Востока, и наш комплексный план развития города до 2025 года как раз органично вписывается в те цели и задачи, которые стоят в приоритете перед Российской Федерацией.

Очень интересно было сказано о благоустройстве. Это тема, которая всегда волнует и магаданцев, и всех россиян. В регионы в 2017 году будет направлено 20 млрд рублей на благоустройство – это, конечно, дорогого стоит. Мы уже дали нашим городским службам поручения, чтобы были к этому готовы. Потому что те деньги, которые придут, надо рационально использовать: подготовить различные сметы, акты дефектных ведомостей, различных геологических изысканий. И нами будет разработан план мероприятий по реализации положений, содержащихся в Послании Президента.

Важный момент подчеркнул Президент, что, когда мы занимаемся парками, скверами, надо советоваться с людьми. Мы сейчас отрабатываем вопрос приобретения программного комплекса "Открытый город", он позволит нам консультироваться с горожанами в онлайн-режиме практически по всем шагам, которые будет предпринимать мэрия Магадана. Вопросы здравоохранения и социальной сферы были затронуты. Есть в России еще трехсменные общеобразовательные школы, мы же в Магадане пытаемся уйти со второй школьной смены. Президент и это подчеркнул".

В целом, очень многогранное выступление Владимира Путина вселяет уверенность в каждого человека, руководителя, что мы действуем на Дальнем Востоке правильно, в соответствии с теми целями и задачами, которые ставит перед нами Президент.

Отметим, с 13-м Посланием Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин выступил накануне, 1 декабря, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Оно продолжалось 69 минут и было посвящено в основном внутренним делам – экономике и социальной политике.

Владимир Путин говорил о единстве, справедливости и нравственности, сплоченности, готовности работать ради России и иммунитете граждан к популизму. Про международную политику он сказал уже в самом конце. Россия не ищет врагов – "нам нужны друзья", подчеркнул глава государства.

Вот самые яркие цитаты из Послания Владимира Путина Федеральному собранию (подборка газеты "Известия"):

О стране

"Считаю, что курс на развитие политической системы институтов прямой демократии, повышения конкурентности выборов абсолютно оправдан, и мы, безусловно, будем его продолжать".

"Давайте помнить, что россияне — единый народ и Россия у нас одна".

О цензуре

"Хочу особо подчеркнуть: и в культуре, и в политике, и в средствах массовой информации, и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию".

"Россия против цензуры и за свободу слова".

О здравоохранении

"Предлагаю в течение ближайших двух лет подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник".

Об экономике

"Главная причина торможения экономики кроется во внутренних проблемах".

"Два года назад мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, санкциями. Нас пытались заставить плясать под чужую дудку, пренебречь фундаментальными национальными интересами. Однако главные причины торможения экономики кроются прежде всего в наших внутренних проблемах: дефиците инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточном развитии конкуренции, изъянах делового климата".

"Необходимо в полную силу запустить новые факторы роста российской экономики, откладывать развитие на потом недопустимо".

"Россия не может позволить себе, чтобы ее экономика топталась около нуля".

О бизнесе

"Любые изменения не должны вести к появлению макроэкономических дисбалансов и к надуванию, так называемых, пузырей в экономике. Очень важно поддержать кредитование малого бизнеса, которое пока продолжает тоже падать".

О коррупции

"Ни должности, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти".

"Борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества".

О внешней политике

"Россия не хочет противостояния ни с кем, она не ищет врагов, ей нужны друзья, но она не допустит пренебрежения своими интересами".

"Мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов".

подпишитесь на новости в Telegram
1480670442