Небо над Камчаткой взял под крыло на пороге юбилея магаданский центр управления полетами

Фоторепортажи

Небо над Камчаткой взял под крыло на пороге юбилея магаданский центр управления полетами

Общество

29.11.2016

Верхнее воздушное пространство Камчатки взял под управление магаданский центр управления полетами. Событие произошло еще 10 ноября в рамках Плана комплексных мероприятий по реализации третьего этапа перспективного плана по созданию укрупненного филиала "Аэронавигация Северо-Востока" в колымской столице. Важное мероприятие состоялось в преддверии юбилея "Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации", к которому и относится магаданский филиал: торжество отметят 25 декабря. На пороге праздника работу магаданского центра управления полетами, который отслеживает самолеты на площади более 6 млн кв. км, проверил губернатор Колымы. Вместе с главой территории встречу посетили заместители председателя Правительства Магаданской области Андрей Белозерцев и Игорь Озимок, сообщает ИА MagadanMedia.

"Аэронавигация Северо-Востока"

"Аэронавигация Северо-Востока". Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Как рассказал Владимиру Печеному директор филиала "Аэронавигация Северо-Востока" Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД") Юрий Самойлов, в этом году 25 декабря "Госкорпорация по ОрВД" отметит 20-летний юбилей. "К этой дате мы подошли с хорошими результатами", – подчеркнул Юрий Самойлов. Он отметил, что филиал обеспечивает предоставление аэронавигационного обслуживания на площади более 6 млн кв. км. Это один из наибольших показателей по России.

Юрий Самойлов

Юрий Самойлов. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Основной самолетопоток через Колыму формируется с территории Северной Америки в Юго-Восточную Азию. Полеты осуществляются в Японию, Китай, Корею, Сингапур, Таиланд. В среднем над Колымой выполняется около 200 полетов в сутки.

"Аэронавигация Северо-Востока"

"Аэронавигация Северо-Востока". Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"В филиале проведена глобальная техническая модернизация, что позволило поддерживать безопасность полетов в нашем регионе на должном уровне", – сказал директор и заметил, что одно из важнейших событий, произошедших не так давно в филиале – поэтапное укрупнение магаданского районного центра единой системы организации воздушного движения, благодаря чему с 10 ноября верхнее воздушное пространство Камчатки находится под управлением диспетчеров магаданского центра управления полетами.

"Аэронавигация Северо-Востока"

"Аэронавигация Северо-Востока". Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Передача обслуживания воздушного движения в верхнем воздушном пространстве выше 8100 метров была проведена в соответствии с Планом комплексных мероприятий по реализации третьего этапа перспективного плана по созданию укрупненного РЦ ЕС ОрВД Магадан, утвержденного генеральным директором ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", и приказом Минтранса России "Об утверждении границ зон (районов) Единой системы организации воздушного движения РФ".

Глава региона поблагодарил филиал за работу и отметил, что большое количество авиамаршрутов, которые пролегают над нашей территорией и управляются магаданским центром управления полетами, создают положительный имидж для Колымы, ведь "Аэронавигация Северо-Востока" обеспечивает безопасность и надежность серьезных воздушных линий, которыми пользуются многочисленные иностранные компании.

В связи с этим Колыма сейчас находится в режиме ожидания по эксплуатации аэропорта "Магадан", как гавани, которая сможет принимать международные воздушные судна.

"Кроме этого серьезно изучается вопрос грузовых перевозок с использованием аэропорта "Магадан", как транзитного порта для технического обслуживания и дозаправки самолётов, а в перспективе – порта, откуда станут выполняться международные пассажирские рейсы", – заключил губернатор.

"Аэронавигация Северо-Востока"

"Аэронавигация Северо-Востока". Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia