Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
На Колыме празднуют 90-летие службы скорой помощи
13:17
Жителю поселка Палатка грозит до 6 лет за двойное хищение
13:05
Житель поселка Сокол может получить 3 года за побои
12:58
Магаданца будут судить за похищение игровой приставки из магазина электроники
12:54
Сильный ветер ожидают в Магаданской области 20 апреля
12:12
Колымских школьников приглашают к участию в акции "Юный Искусствовед"
12:10
Магаданцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
12:02
Магаданцам рассказали, как снизить риск поражения электрическим током
11:43
Юная магаданка стала призером заключительного этапа олимпиады школьников
11:11
Колымчан приглашают на акцию "Библионочь"
11:07
Сергей Носов осмотрел стройплощадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Федеральные эксперты поставили под сомнение статус Магадана, как самого пьющего региона

Вадим Дробиз, Евгений Брюн и Кирилл Акимов рассказали, почему экспертизу "Трезвой России" нельзя принимать на веру
25 ноября 2016, 08:30 Общество #ВМагаданеПить
Алкоголь Бойко Ольга, EAOmedia
Алкоголь
Фото: Бойко Ольга, EAOmedia

Федеральные эксперты усомнились в правдивости и точности "пьяного" рейтинга, в котором Колыма заняла первое место. По мнению опрошенных, экспертизу "Трезвой России" нельзя принимать на веру, ведь в ней не учтено несколько важных факторов, свойственных конкретным регионам страны, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на "Российскую газету".

Общественная организация "Трезвая Россия" вывесила на своем сайте рейтинг самых трезвых и самых пьющих регионов России. В число законодателей трезвого образа жизни попали кавказские республики – Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Лидером по употреблению самого большого количества литров алкоголя в год стала Магаданская область. В пятерку самых пьющих вошли Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край. Также регионами с высоким процентом алкоголезависимых стали Карелия (44,54% пьющих), Бурятия (44,3) Сахалинская область (44,08), Нижегородская область (42,86), Камчатский край (42,11).

"Считаю рейтинг неграмотным, – ставит под сомнение итоги рейтингования директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. – Первый вопрос: как за год кардинально могли поменяться позиции? В 2016 году Кубань, если верить рейтингу, упала сразу на 59 позиций, Санкт-Петербург – на 25 позиций, а Москва – на 24 позиции. Не может за год быть столь резкого ухудшения.

С экспертом алкогольного рынка согласен главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Он убежден, что если брать не только официальную статистику, а учитывать нелегальные производство и продажу алкоголя, то рейтинг будет другим. Также, по мнению Брюна, общественным рейтингом не учтен важный фактор домашнего виноделия и самогоноварения. В тех же южных регионах, например в Дагестане и на Кубани, популярно производство домашнего вина, а на Севере и в Сибири – самогоноварение.

При этом руководитель экспертно-аналитического центра при Общественной палате России Кирилл Акимов, один из организаторов рейтингования, в ряде официальных комментариев признал, что рейтинг опирался на официальную статистику – объем продаж 10 видов алкогольной продукции (включая водку, пиво, вино и т.д.) и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта.

Он говорит, что по сравнению с 2015 годом число критериев, по которым готовился список, возросло. Наряду с другими условиями учитывалось количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

С сенсационными подсчетами надо быть аккуратнее: не может за год произойти столь резкого ухудшения ситуации.

И Брюн, и Дробиз такой подход считают недостаточно компетентным. Они полагают, что прежние рейтинги все же были объективнее. Согласно им, все регионы пьют примерно одинаково, если считать количество выпитого на душу населения.

"Именно этот показатель, – убежден Вадим Дробиз, – был и остается самым объективным не только в России, но и в мире при составлении рейтинга самых пьющих и непьющих. Исключение составляют только небольшие регионы Кавказа, где сильны исламские традиции, – Дагестан, Чечня, Ингушетия. Но и там народ пьет, а в Дагестане еще и развивает культуру домашнего виноделия. Поэтому все же с такого рода сенсационными подсчетами надо быть осторожнее и аккуратнее".

Напомним, в нашумевшей алкогольной теме разбиралось и ИА MagadanMedia, опросив своих комментаторов, которые также не согласны с результатами рейтинга, где Колыма – в передовиках по выпитому алкоголю и в аутсайдерах – по трезвости.

Как отметил в своем высказывании сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, этот рейтинг несправедлив по отношению к людям, прежде всего, проживающим на этих территориях. "Бывая в центральных районах страны, на вокзалах и в парках зачастую видишь бездомных людей, изрядно "нагрузившихся" алкоголем. В Магаданской области такой картины вы не увидите нигде. Здесь установлены временные ограничения по продаже алкоголя с 10 до 22 часов, запрещено продавать продукцию вблизи детских учреждений, и местные жители соблюдают закон", – пояснил Анатолий Широков.

Он также добавил, что некоторые информационные агентства предоставили такую интерпретацию результатов "рейтинга трезвости" и его комментариев, что невольно затрагивается мысль либо о чрезвычайно низкой квалификации их журналистов, либо о целенаправленном характере таких интерпретаций.

В погоне за хлесткими заголовками и "жареными" данными, некоторые СМИ неверно понимают смысл сказанного спикером или намеренно искажают информацию, не задумываясь о последствиях. Искренне жаль, что современная журналистика опускается до такого уровня.

подпишитесь на новости в Telegram
1480051805