Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

В Магадане – пить: почему Колыму назвали самым нетрезвым регионом

Виной печальной статистики стал самогон, не имеющий популярности, транзит Магадан – восточная Якутия и колымское чувство отрешенности
24 ноября 2016, 15:05 Общество #ВМагаданеПить
Алкоголь Бородина Мария, РИА PrimaMedia
Алкоголь
Фото: Бородина Мария, РИА PrimaMedia

Проект "Трезвая Россия" и экспертно-аналитический центр при Общественной палате страны назвали Магаданскую область самым пьющим регионом. Составляя общероссийский список субъектов, специалисты учитывали количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и преступления, совершенные в состоянии опьянения. Узнав результаты исследования, Колыма категорически с ними не согласилась, ведь в регионе уже на протяжении нескольких лет снижается потребление алкоголя, самогон, так популярный в ЦРС, имеется на Колыме совсем в малых количествах, ведь здесь редко, кто занимается изготовлением домашних вин. А еще в "черный список" Магадану могла помочь попасть восточная Якутия, в которую "горячительные напитки" идут через Колыму. Как регион оказался последним в "трезвом" списке, и что не учли московские эксперты, разбиралось MagadanMedia.

Проект "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате составили "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016". По сравнению с 2015 годом число критериев, по которым готовился список, сильно возросло. Наряду с другими условиями учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Если в 2015-м брался в расчет объем продаж водки и пива, то в этом году эксперты приняли во внимание коньячную продукцию, вина, шампанское, ликер, медовуху и другие напитки.

С опубликованным рейтингом, составленным "Трезвой Россией" и экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ, не согласилась Магаданская область.

Еще бы, поставить регион на последнюю строчку списка, тем самым назвав Колыму самой пьющей территорией, в то время, как только в минувшем году потребление алкоголя в Магаданской области уменьшилось на 17%, снижение продолжилось и в 2016-м.

Как пояснил ИА MagadanMedia министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона Сергей Висящев, объем потребления алкогольной продукции на душу населения (в абсолютном алкоголе) на территории региона в течение последних лет имеет устойчивую тенденцию к снижению.

"Об этом свидетельствует статистика, вот только несколько цифр. Если в 2012 году потребление алкоголя составило 14,9 литра на человека в год, то в 2013 году уже 12,5 литра, в 2014 – 12,2 литра, в 2015 году – 10,1 литра. По нашим оценкам, показатель за 2016 год будет снижен и составит менее 9 литров", – сказал Сергей Висящев.

Он особо акцентировал внимание на том, что в объемах потребления обычно учитывается вывоз алкоголя автомобильным транспортом с территории Особой экономической зоны Магаданской области в Республику Саха (Якутия), Чукотку. Только в январе-сентябре в эти регионы продано более 10,4 тысячи декалитров продукции.

Данные о том, что на Колыме стали гораздо меньше выпивать, подтверждает и Магаданстат. Здесь посчитали, что потребление алкогольных напитков на душу населения в пересчете в абсолютный алкоголь в 2015 году составило 10,1 литра, что на 17,2 % меньше, чем в 2014 году. Снизилась продажа алкоголя и по итогам девяти месяцев 2016 года.

"Важно также отметить, что при расчете объема продажи алкогольной продукции на душу населения необходимо учитывать численность постоянно проживающих здесь людей без учета приезжих из других регионов страны, которые работают на Колыме вахтовым методом, приезжают на сезонные заработки", – добавил министр.

Как добавили в правительстве территории, к сожалению, рейтинг "Трезвой России" не учитывает домашнее изготовление алкоголя.

Магаданская область – урбанизированный регион, в котором мало кто занимается изготовлением домашних вин, самогона. Практически весь алкоголь в Магаданской области, в отличие от многих других регионов, проходит через торговые сети и попадает в статистику.

По данным регионального ведомства, рынок алкогольной продукции на Колыме представляют производители пива и пивных напитков, организации оптовой торговли, предприятия розничной торговли и общественного питания. Местный рынок алкогольной продукции формируется за счет завоза алкоголя из других регионов. Причем самостоятельный завоз составляет около 5% от общего объема закупленной алкогольной продукции.

С позицией "Трезвой России" не согласился и сенатор от Колымы Анатолий Широков, который опроверг информацию о пьянстве в регионе.

"В Магаданской области очень жёстко ограничена продажа алкоголя: на территории запрещена реализация спиртного с 22.00 по местному времени и до 10 утра следующего дня, – пояснил член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. – В некоторых городах центральной России летом я могу наблюдать спящих пьяных на лавочке, в Магадане такое не встретишь, поэтому, по моим наблюдениям, я бы не сказал, что Колыма – самый пьющий регион".

По словам Анатолия Широкова, который также сделал акцент на соседней республике Саха, при подсчёте проданного в Магаданской области алкоголя могло учитываться спиртное для восточной Якутии.

"Большие партии алкоголя уходят в восточную Якутию через Колыму. Это засчитывается, как потреблённое в Магадане, или в Якутию уходит?" – сообщил сенатор.

В заключении Анатолий Широков отметил, что северные регионы – наиболее трудные, где можно жить. "У нас трудности с доставкой всего необходимого, у нас очень трудная логистика, у нас нет элементов инфраструктуры, которые в центральном регионе считаются обычными вещами. Может быть, отсюда настроение социальной апатии, но я пока никаких цифр не видел", – заявил сенатор.

С тем, что в Магадане не встретишь пьяных на лавочке, с уверенностью говорит и заместитель главного врача Магаданского областного наркологического диспансера Анна Тарасюк. "При наркодиспансере в круглосуточном режиме работает отделение детоксикации, куда доставляются пациенты в алкогольном опьянении, – пояснила специалист. – Такого понятия как "вытрезвитель" сегодня не существует, поэтому колымчане подшофе, ненароком уснувшие, упавшие или путешествующие по городу, покачиваясь от выпитого, доставляются к нам в отделение детоксикации экстренными службами".

Также Анна Тарасюк добавила, что число пациентов, состоящих на учете у нарколога, в регионе продолжает снижаться. Ну, а тем, кому эта помощь сегодня необходима, могут всегда обратиться в региональный наркологический диспансер, где человеку в круглосуточном режиме окажут необходимую помощь, в том числе анонимно. Обратиться можно по телефону 8 (4132) 64–06–61, электронной почте [email protected] или по адресу Магадан, улица Речная, 27.

Однако, несмотря на постоянную профилактическую работу сотрудников органов внутренних дел, на Колыме не удается переломить ситуацию, связанную с так называемой "пьяной" преступностью. Как следует из отчета начальника Управления МВД России по Магаданской области Александра Винникова, на протяжении прошлого года прослеживалась устойчивая динамика роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+13,4%), а их удельный вес по области (38%) гораздо выше среднероссийского (32,1%) и дальневосточного (35%) показателей.

Здесь следует обратить внимание на то, что Магаданская область входит в число лидеров по потреблению алкоголя на душу населения, и решить данную проблему возможно лишь в комплексе мер, включающих социальную реабилитацию граждан, злоупотребляющих спиртным, в том числе состоящих на учете у врача нарколога, пропаганду здорового образа жизни и приобщение молодежи к спорту, повышение уровня социально-экономического обеспечения населения, усиление мер ответственности, вплоть до приостановки (прекращения) деятельности торговых предприятий за допущенные грубые нарушения при реализации алкогольной продукции и другие меры.

Кстати, только в 2015 году сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 96 нарушений административного законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе 26 – сопряженных с реализацией спиртных напитков несовершеннолетним. По предложениям УМВД были аннулированы лицензии на розничную продажу алкоголя в шести торговых площадках.

К слову сказать, миф о том, что на Колыме, где помимо веселых русских проживают и представители КМНС, "балующиеся огненной водой", нередко поддерживался литераторами и кинематографистами.

А вот советский геолог, геофизик, писатель Олег Куваев в одном из своих рассказов о Колыме так писал о людях, осваивающих эту территорию, геологах:

...любой из этих мужиков прошел жестокую школу естественного отбора. Они гоняли собачьи упряжки во времена романтического освоения реки, погибали от голода и тонули. Но не погибли и не потонули. Глушили спирт ящиками во времена славы, но не спились...

Пили, но не спились...Ведь ни для кого не секрет, что употребляют алкоголь по всей стране, однако лидерскую позицию в этом списке заняла именно Колыма. По словам популярного исполнителя, фронтмена групп Therr Maitz Антона Беляева, который родился в Магадане, у него остались воспоминания, подтверждающие слова специалистов.

"На тот момент, когда я жил там, мне казалось, что это действительно так. Сейчас мне сложно сказать, я давно там не обитаю, и такого количества друзей у меня нет, чтобы проанализировать ситуацию. Мне кажется, в России в равной степени по регионам все пьющие, потому что есть некий культ алкоголя, развитый СМИ, музыкой, кино. У нас вообще лоббируется это как некое такое развлечение", – пояснил Антон Беляев.

Печальную для Магадана статистику певец объяснил географическим положение региона. Антон Беляев подчеркнул, что на этой земле испытываешь чувство отрешенности.

"Если говорить о причинах, Магаданская область – один из таких регионов, он не единственный такой, это остров. Мы в детстве даже, когда куда-то уезжали, говорили "едем на материк". И там есть ощущение оторванности такой серьезной. В Магадане, конечно, есть и театры, и музыкальные школы, какие-то культурные занятия. Но, тем не менее, там есть ощущение абстрагированности, возможно, это скука какая-то. Хотя в целом, это прекрасное место, и люди там замечательные, но все равно создается ощущение оторванности", – сказал Антон Беляев.

Чувствуют ли колымчане отрешенность, редакция MagadanMedia утверждать не может, однако то, что эту отрешенность (если таковая все-таки есть) каждый житель не топит в вине, уверена. Пьющий мы регион или нет, решать вам, но прежде чем думать глобально, начните с себя.

подпишитесь на новости в Telegram
1479989113