Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Следователи смогут преостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Заповедник "Магаданский" создает электронную карту распространения редких видов растений

Научные сотрудники собрали наиболее общие данные, необходимо сделать координатную привязку
Ирис Щетинистый Ольга Мочалова
Ирис Щетинистый
Фото: Ольга Мочалова

В заповеднике "Магаданский" положено начало создания электронной карты распространения редких видов сосудистых растений. К настоящему времени имеются только наиболее общие данные о распространении и экологии объектов. Научные сотрудники проведут повторное исследование с целью картирования местонахождения редких видов с использованием спутникового навигатора и составления в дальнейшем цифровых карт, сообщили ИА MagadanMediaв пресс-службе заповедника.

Научные сотрудники из ИБПС ДВО РАН Ольга Мочалова и Александр Кондратьев обследовали долину реки Кутана (правобережный приток реки Челомджа, полностью протекает по территории Кава-Челомджинского участка заповедника). Работы велись с современным оборудованием. Таким образом, все находки имеют точные координаты. Они положат начало созданию электронной карты распространения редких видов.

К настоящему времени имеются только наиболее общие данные о распространении и экологии редких видов сосудистых растений на территории заповедника. Однако сведений, необходимых для организации мониторинга популяций редких и охраняемых видов растений, недостаточно, поскольку все находки, сделанные до сих пор, не имеют координатной привязки. Только в последние несколько лет местонахождения редких видов картируются с использованием GPS-навигаторов.

"Если Кавинская долина несколько раз изучалась ботаниками и орнитологами, то со стороны правого берега Челомджи не изучалась никогда. Поэтому данная экспедиция носила в том числе и инвентаризационный характер, хотя и проходила под эгидой изучения краснокнижных видов.

Так сложилось, что в заповеднике никогда не было своего ботаника, и изучением флоры на протяжении многих лет занимались сотрудники Института биологических проблем Севера. Для того, чтобы экспедиция была более полной и интересной, к ней присоединились и орнитологи. Идея создания электронной карты возникла уже давно, поэтому мы считаем необходимым проведение повторного ботанического исследования территории заповедника с целью картирования местонахождения редких видов с использованием спутникового навигатора и составления в дальнейшем цифровых карт ареалов редких видов растений", – отметила к.б.н, заместитель директора по науке Ирина Утехина.

На территории заповедника "Магаданский" произрастает 670 видов и подвидов сосудистых растений, относящиеся к 259 родам и 82 семействам, в том числе папоротниковидные – 16, хвощевидные – 7, плауновидные – 17, голосеменные – 4, покрытосеменные – 630. Аннотированный список сосудистых растений заповедника опубликован только в 2011 году. (Мочалова и др., 2011). Растений, занесенных в Красную книгу РФ в заповеднике нет. Из 105 сосудистых растений, включенных в Красную Книгу Магаданской области (Беркутенко, 2008), в заповеднике "Магаданский" встречаются 53 вида. Многие из них были найдены только в последнее десятилетие.

Обо всех интересных флористических находках рассказала к.б.н., в.н.с лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН Ольга Мочалова: "В ходе экспедиции изучены флора и растительность в нижнем течение реки Кутана. В нижнем течении эта небольшая река имеет равнинный характер, и характерные для реки Челомджа, как и для большинства других рек Охотоморского побережья, ивово-тополевые леса по галечным косам на реке почти отсутствуют. Вдоль русла узкой полосой произрастают крупнокустарниковые ивняки с участием ольхи волосистой вейниково-разнотравные. За пределами поймы обычны различные типы лиственничников и болота. Имеются сильно обводненные грядово-мочажинные комплексы. Именно водно-болотная растительность в долине Кутаны представляет наибольший интерес. Впервые на Кава-Челомджинском участке собран очень редкий в области пухонос альпийский Trichophorum alpinum. По берегам озер встречаются ирис гладкий Iris laevigata и лобелия сидячелистная Lobelia sessilifolia, которые в Магаданской области известны только из бассейна реки Кава и занесены в Красную Книгу области. Озера по Кутане в бассейне реки Челомджа — самые северный местонахождения в области для этих видов.

Из очень редких охраняемых растений в долине Кутаны произрастают также стрелолист плавающий, белокрыльник болотный, любка комарниковая, горец земноводный, кувшинка четырехгранная, росянка английская, шлемник охотский и другие.

Если сравнивать с растительностью по рекам на других участках заповедника, то в долине реки Кутаны она наиболее похожа на растительность по реке Халанчига на Ямском участке заповедника".

Для создания в дальнейшем цифровой карты в ближайшие годы необходимо будет обследовать все новые районы, а также проверить и получить координаты уже известных местонахождений редких для Магаданской области видов на территории заповедника.

1470151805