272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
25 апреля, 11:30
Делаем дешевую подкормку, и соседи будут завидовать урожаю
04:50
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
25 апреля, 20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
25 апреля, 20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
25 апреля, 18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
25 апреля, 18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
25 апреля, 18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
25 апреля, 17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
25 апреля, 17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
25 апреля, 17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
25 апреля, 17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
25 апреля, 17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
25 апреля, 17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
25 апреля, 17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
25 апреля, 16:46
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 25 апреля, 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 25 апреля, 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 25 апреля, 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Футбольные карлики

Спортивный обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал об аутсайдерах игры
10 июля 2016, 15:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Городской стадион Из архива Дмитрия Блинова
Городской стадион
Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Сколько раз выигрывали чемпионаты мира по футболу сборные Бразилии, Германии, Аргентины, Италии и Уругвая, мировой футбольной общественности известно. О них пишет пресса, к ним приковано внимание телевидения. А что мы знаем о командах, которые только мечтают, хотя бы о доли подобного успеха, а на практике, пока вынуждены быть обитателями самых нижних этажей футбольной иерархии.

Понятие "футбольные карлики" возникло вместе с появлением самого футбола. Синонимами являются такие слова и выражения как "аутсайдер" или "мальчики для битья". Как правило, такие коллективы существуют в двух турнирах — это отборочные на Европу и мир, так как подняться выше, они просто не в состоянии.

Футбол

Футбол. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Ранее таких команд было много. Сейчас уровень футбола подравнялся, и их стало значительно меньше. К "королям" европейских "футбольных карликов" можно отнести сборную Сан-Марино. На протяжении всей своей истории, они стабильно показывают самые низкие результаты. Проиграть со счетом 0:3 для них большой успех, потому что обычно эти ребята "пролетают как фанера над Парижем", куда с более позорными счетами. И если у других "их коллег по несчастью" есть хоть какой-то просвет в игре и итоговых цифрах на табло, то здесь, вечный полный футбольный тупик. А ведь в составе этой сборной игроки с итальянскими корнями, ведь государство Сан-Марино напомню, расположено внутри неоднократных чемпионов мира Италии. Но даже это солидное соседство не помогает.

Совсем недавно на футбольной карте Европы появилась новая команда – это сборная Гибралтара. И отыграв первый свой турнир – отборочные на Евро 2016 эти ребята сделали громкую заявку на лавры главных "футбольных жертв" европейского континента.

Футбол

Футбол. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Далее, в иерархии "великих и гордых", но почему-то всегда проигрывающих, стоит сборная крохотного государства Андорра. Оно также как и Сан-Марино расположено около футбольных гигантов, в данном случае между Испанией и Францией. Сама сборная была образована относительно недавно, но прочно закрепила за собой статус команды — поставщика очков. Правда, время от времени, они очень больно "кусаются" и в 2007-м году в отборочном матче на Евро-2008 у себя на поле, они чуть "незагрызли" и нашу сборную, тогда нас спас Виктор Онопко, который забил два гола и россияне с огромным трудом выиграли — 2:1.

Чем меньше государство — тем больше у него мания величия. Доказательством этому, служат полные названия двух следующих "футбольных приколистов" — Великого Герцогства Люксембург и Великого Княжества Лихтенштейн. Только на самом деле из великого там, кроме их названий, больше ничего нет, поэтому, все эти "псевдо регалии" у знающих людей кроме улыбки, больше ничего не вызывают. Реально великие страны, как правило, в свои названия такое не включают. А как показала история, этих "великих", тот же Адик Гитлер захватывал без единого выстрела за тридцать минут, благо, что у некоторых из них, территории сопоставимы с нашим Магаданом.

Футбол

Футбол. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Стоит отметить, что ранее, Люксембург и Лихтенштейн регулярно терпели крупные неудачи, особенно Лихтенштейн. Теперь, время от времени, они даже одерживают победы. Совсем недавно от них, таким образом, пострадали такие не слабые сборные как Беларусь и Словакия.

Традиционно слабо выступают футболисты сборной Мальты.

Пытаются и небезуспешно снять с себя статус неудачников такие команды как Фарерские острова (в отборе на Евро 2016 дважды обыграли греков), Азербайджан, Молдова, Кипр и Эстония. Эстонцы удивили многих в отборочном цикле на Евро-2012, где "неспешащие ребята" сумели выйти в стыковые игры, оставив за спиной, такие сильные сборные как Сербия и Словения. В "стыках", они уступили ирландцам, но даже при этом Эстония на тот момент уже совершила революцию, в рамках своей относительно недолгой футбольной истории.

Прибалтийские команды уже удивляли. Так сборная Латвии не только выходила из группы, но и сыграла в финальной стадии европейского первенства и аутсайдером там не была. Команда Литвы также к статистам никогда не относилась.

ИСЛАНДИЯ И АЛБАНИЯ

Ну а самыми яркими примерами для "представителей футбольных трущоб", как нужно заставить себя уважать "футбольных авторитетов" служат сборные Исландии и Албании. Два этих коллектива всю свою историю существования "болтались" то в компании футбольных аутсайдеров, то где-то рядом, но совсем недавно скинули эти "оковы".

Исландия громко заявила о себе в отборе на мировое первенство 2014-го года. Тогда "наши парни", как их нарекли на родине, сенсационно вышли "в стыки" и достойно поборолись там с хорватами, сыграв 0:0 дома и уступив в гостях 0:2, пропустив вперед более именитых соперников с балканского полуострова.

А далее, "викинги" очень уверенно прошли отбор на Евро 2016, впервые в своей истории получив путевку на крупный турнир (ранее Исландия в мировые и европейские финальные стадии не пробивалась). А что произошло во Франции, теперь обсуждает весь футбольный мир. Исландский "гадкий утенок" стал "прекрасным лебедем", которого теперь ставят в пример все.

Смогут ли "островитяне" и дальше соответствовать своему новому статусу покажет ближайшее время, но уже сейчас, их трудолюбие и фарт, подняло эту команду буквально на лифте с самых низов футбольной пирамиды, до этажей, с которых очень хорошо видно почти всех футбольных небожителей.

Меньше шуму наделали албанцы. Но, также как и исландцы, сумели вырваться из футбольных низов и также впервые, дебютировав в финальной стадии европейского первенства, "показали там зубы" и аутсайдерами этих ребят уже никто не назовет.

Имеют низкий рейтинг, но всегда показывают очень неуступчивый и местами боевой футбол Грузия и Казахстан.

Особое место в европейской футбольной семье занимают Уэльс и Северная Ирландия. К "футбольным карликам" они никогда не относились. В их истории есть и участия в финальных стадиях чемпионатов мира, причем, совсем небезуспешные. Но было это уже очень давно и с тех времен две эти британские сборные "звезд с неба" больше не хватали. Все это время они считалась "середнячками", то есть что то среднее между "крепкими середняками" и "футбольными карликами".

И вот Евро 2016 на котором обе эти дружины громко заявили о своих амбициях, перевело их в ранг крепких середняков. А сборная Уэльса я думаю, заслуживает сейчас и более серьезных эпитетов.

НАША СБОРНАЯ В ИГРАХ ПРОТИВ "КАРЛИКОВ"

Сборная России, в отличии от советской, частенько удивляла специалистов своим невразумительным выступлением против тех, кого мы должны были принимать как подарок, оприходовать с нужным нам счетом и идти дальше.

Кроме "напряга" с Андоррой, в памяти у российских болельщиков "холодным душем" всплывают неудачи с Албанией – 1:3, Грузией-0:1, ничьи с Кипром-1:1 и Азербайджаном 0:0. После таких игр, возникали вопросы о профессиональной пригодности к большому числу людей нашего футбола.

ИХ КЛУБЫ

Большинство вышеупомянутых сборных, имеют свои национальные первенства. Их клубы регулярно принимают участие в еврокубках. Правда, почти с таким же "успехом", что и их сборные. Лишь представители Кипра и только в последние несколько лет, стали удивлять футбольную Европу своими удачными результатами. Прежде всего, это касается кипрского "Анартосиса", который совсем недавно чуть не вышел из группы Лиги Чемпионов. Натворил чудес в Европе кипрский "АПОЭЛ" от которого пострадал и наш "Зенит". Есть у них еще "Омония" и "Аполлон", последний, как то уступил дорогу в Лиге Европы нашей новосибирской "Сибири".

Исландский "Фрам", грузинские "Динамо" (Тбилиси), "Торпедо" (Кутаиси), "Дила" и "Самтредиа", молдавский "Шериф", североирладский "Портадаун" в 99 процентах случаев, дальше первого круга не заходят. Хотя, те же тбилисские динамовцы, имеют славное советское прошлое, когда в 1981-м году они завоевали престижнейший кубок обладателей кубков, в финале обыграв восточногерманский "Карл Цейс"-2:1.

Сейчас у сборной Грузии хорошие перемены, в руководство сборной и в ведущие клубы приходят новые интересные наставники, поэтому, как сказал гостивший в Магадане Заза Джанашия – там, в скором времени будет все очень достойно.

ИЗВЕСТНЫЕ ПЕРСОНЫ-ВЫХОДЦЫ ИЗ "СЕРЕДНЯЧКОВ" И "КАРЛИКОВ"

Как не странно, но слабые и средненькие сборные, иногда умудряются дать футбольному миру довольно сильных отдельных исполнителей. Самые известные — это Джордж Бэст из Северной Ирландии, Алан Симонсен — Фарерские острова, Райан Гигз, Иан Раш, Гарри Спид, Арон Ремзи и Гаррет Бейл из Уэльса, грузин Каха Каладзе — недавняя звезда итальянского "Милана", также его соотечественник Шота Арвеладзе, который долгое время гремел в первенстве Голландии. Март Поом — довольно сильный вратарь из эстонской сборной. Свою удачную карьеру начал в эстонском ФК "Спорт" и наш Валерий Карпин. Есть группа очень классных футболистов из африканских слабачков.

ОСТАЛЬНОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МИР

Если говорить про слабые сборные в других частях света, то наибольшее их количество в Азии и Океании. В Азии особым неумением играть в футбол отличаются такие команды как Бангладеш, Бутан, Непал, Оман, Лаос, Мьянма и остальные сборные крайне не стабильны.

В зоне Океания, аутсайдеров львиная доля и особняками стоят только Австралия и Новая Зеландия.

В Африке тоже хватает своих команд "ни о чем" — Чад, ЦАР, Лесото, Гамбия, Сьерра-Леоне, Сомали.

В Северной Америке — это Гренада, Сальвадор. В Южной, вечным аутсайдером была Венесуэла, но видно их президенту Уго Чавесу надоело, что футболисты позорят его прогрессивную страну и он плотно занялся местным футболом. Теперь сборная Венесуэлы стала показывать относительно своего прошлого очень неплохие результаты.

В футболе, как и в жизни — выживает сильнейший и я бы сказал, более техничный и грамотный во все смыслах. Поэтому, будьте самодостаточны и работайте над собой, чтобы быть счастливыми!