Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
В Магадане открыли мемориальную доску участнику СВО Роману Василеге
15:57
Рыбаков Магадана предупреждают об опасности выхода и выезда на лед
15:46
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
15:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
15:30
Сергей Абрамов поздравил муниципальных служащих с профессиональным праздником
15:03
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Жительница Магадана может получить 2 года за разглашение сведений о болезни мужа
14:55
Жительнице Магадана ограничили свободу за кражу продуктов в магазине
14:48
В Магадане в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство
14:41
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

И бьют киты хвостами у нас над головами

Обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал о красоте аквариумов
Аквариум Дмитрий Блинов
Аквариум
Фото: Дмитрий Блинов

Люблю красоту во всем. Аквариум — это окно в мир изящного. Судя по тому, как на него реагирует большинство из нас, этот кусочек подводной вселенной многие хотели бы видеть у себя дома. А позитивная энергетика, распространяемая этим прямоугольником воды, не оставляет равнодушным никого.

Первый раз близко я познакомился с этой подводной фауной, когда мне было лет 12. Зайдя в гости к соседу, увидел небольшой аквариум. Он сразу привлек мое внимание, а потом долгое время мысли о нем не выходили из моей головы.

Решение завести рыбок пришло само собой. Первыми моими подводными жителями был самый распространенный вид рыбок – гуппи. Увидев мой живой интерес к рыбкам, тот самый сосед и подарил мне несколько гуппешек. А первым моим аквариумом стала обыкновенная трехлитровая банка.

Наблюдать за жизнью моих новых знакомых было очень забавно, а так как их мир разрастался в виде водорослей и новорожденных мальков, то очень скоро встал вопрос о том, где взять настоящий аквариум.

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

Откликнулся один из моих родственников, который договорился с умельцем, и тот сделал из "уголка" аквариум на сто литров. Было это под Новый год, и на тот момент, счастливее меня никого на свете не было, когда мы с дядей везли домой шикарный сосуд на десять ведер.

Но этот "домашний водоем" нужно было еще покрасить и позаботиться о его герметичности. Каркас выкрасили в белый цвет, а герметиком послужила обыкновенная битумная смола с крыши моего дома. Смолу мы сначала растопили, а далее пролили ею проблемные места в каркасе.

Процесс отстаивания и залива воды, а после тщательное облагораживание как изнутри, так и снаружи, с последующим заселением туда главных жильцов рыбок — это вообще отдельная тема. Как говорит один мой знакомый аквауримист со стажем, что когда он занимается делами, связанными с рыбками, то у он не просто отдыхает душой, но и лечится, так как у него нормализуется давление.

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

Если сравнивать приятные ощущения, получаемые от общения с домашним подводным миром, то можно сказать, что все это доставляет такое же удовольствие, как например, увлекательный процесс рыбалки, разделывание и поедание краба или просмотр в хорошей компании захватывающего футбольного матча. Одним словом – "релакс"!

Вторым видом рыбок, который я приобрел, была пара суматранских барбусов. В этих "хулиганов" я влюбился сразу, как только их увидел. Они похожи на наших окуней, которые обитают в российских водоемах, такие же "полосатые матросики", только миниатюрнее и еще интереснее.

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

Их поведение и черты характера, особенно ярко проявляются в группе. Это классическая стайная аквариумная рыбка.

Существует огромное количество разновидностей барбусов. Но мне очень нравятся те, у которых форма полосатых суматранусов, а расцветка разная. Кроме полосатых, это мутанты-черныши, розовые полосатики, огненные красавцы, и их солнечные братья. Очень экстравагантны акульи, хотя и форма у них другая.

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

Чуть позже у меня появились меченосцы. Они также как и барбусы, привлекательны своими расцветками, коих великое множество. В отличии от барбусов, "мечи" живородящие и почти также как и гуппи, неприхотливы в содержании.

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

Обожаю сомиков, Это "работяги себе на уме". Каждый вид сам по себе очень занятный. Но особенно, душа у меня лежит к группе крапчатых сомиков, а также таракатумам и парчевым. Сомы это "философы от водной стихии". Такой "подводный Диоген" может часами "двигать мыслями" в зарослях водорослей или подводном гроте.

Стоит отметить, что все это мое приобщение к прекрасному, происходило в еще советские 1980 года уже прошлого века, в колымском поселочке Синегорье. Тогда было такое понятие как дефицит. Если говорить коротко, то деньги у народа были, а вот купить на них было нечего. Все "доставали". А уж что касается аквариумистики, то здесь все было еще сложнее, так как эта область человеческих интересов была не совсем обычным явлением.

Ведь кроме аквариума, любителям этого дела были нужны компрессор, фильтр, нагреватель, декорации в виде гротов, затонувших кораблей, водолазов-распылителей и еще много чего. Все это "добывали" по разному, заказывали с "материка", покупали с рук, выменивали. Но была и обратная, приятная "сторона медали", когда у тебя было то, чего не было у других и тогда, ты себя чувствовал "небожителем".

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

Большим праздником для синегорских любителей были редкие приезды в поселок разводчиков рыбок. Когда они появлялись, "сарафанное радио" распространяло информацию об этом, со скоростью болида "Формулы -1". Зимой они торговали своим живым товаром в доме культуры "Комсомолец" (который к сожалению уже сгорел). А летом, на мини базарчике на заднем дворе "синенького" (так у нас в народе нарекли один из магазинов, второй носил еще более интересное прозвище – "попугайчик" — за полосатую расцветку).

Рыбки у приезжих были не дешевы. При стоимости булки хлеба в 20 копеек, тот же суматранский барбус, стоил аж три советских рубля, скалярия — пять. Но, не смотря на это, живая красота, расходилась по аквариумам моих земляков очень быстро.

Разных рыбок за все время у меня было не мало, но все же, я придерживался определенных симпатий. Никогда не заводил скалярий, макроподов и представителей отряда цихлидовых, так как они очень привередливы. Мне всегда нравилась "надежная классика".

Аквариум почти всегда сопровождал меня в жизни за исключением периодов, когда это физически было невозможно, например, в бытность моего студенчества в Магадане.

Моя мечта — это аквариум больших размеров, чем больше, тем лучше.

Во-первых: эффектнее смотрится. Во-вторых, в него можно поселить максимально возможное количество любимых видов рыб, а в-третьих, он как не странно намного проще в уходе.

Сейчас у меня не большой, но очень практичный аквариум на 60 литров. В нем около трех десятков обитателей десяти видов: меченосцы, барбусы, моллинезии, таракатумы, далматины, кардиналы — все по своему интересны.

Красота аквариума

Красота аквариума. Фото: Дмитрий Блинов

А из тех рыбок, что держал ранее, наиболее оригинальны и харизматичны были кометы – разновидность золотой рыбки. Пара золотых и пара черных, последние, особо радовали глаз, так как были похожи на хорошо оттюнингованную и красиво затонированную японскую иномарку, они как акулы "шарили" по всему аквариуму в поисках приключений на свои плавники. Были у меня и известные по кинофильмам пираньи.

А знаете, как максимально комфортно и абсолютно счастливо чувствуешь себя под теплым пледом на диване, глядя на яркий "подводный домик", в то время, когда за окном трещит 50-градусный мороз, а лед на окнах, легко достигает толщины пальца, потому что дело происходит в Синегорье на берегу легендарной Колымы. А у тебя дома, помимо новогодней елки, светится, переливаясь всеми цветами радуги, благодаря рыбкам и подводной флоре, красавец аквариум!

1467453609