Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Дорога к Золотой Колыме начиналась возле Олы

Первая Колымская экспедиция высадилась на побережье Охотского моря 4 июля 1928 года
Дорога к Золотой Колыме начиналась возле Олы Архив первой Колымской экспедиции
Дорога к Золотой Колыме начиналась возле Олы
Фото: Архив первой Колымской экспедиции

4 июля 1928 года первая Колымская экспедиция, снаряженная Геологическим комитетом Высшего совета народного хозяйства СССР, высадилась на побережье Охотского моря неподалёку от райцентра Ола в месте, известном под названием Нюкля (Сахарная Головка). Отсюда начался путь советских геологов в бассейн Колымы, где была открыта обширная золотоносная провинция. К памятной дате ИА MagadanMedia публикует фрагменты "Дневника передового разведочного отряда" вдохновителя и начальника экспедиции — Юрия Билибина.

На берег близ Олы сошли начальник — 27-летний геолог Юрий Билибин, его правая рука и однокашник по Горному институту в Ленинграде Валентин Цареградский, геодезист-астроном Дмитрий Казанли, поисковики Сергей Раковский и Эрнест Бертин, врач Переяслов, завхоз Корнеев, 15 рабочих — старателей с Алдана.

Частные старательские артели тогда уже мыли в здешних краях золото, которое уходило командам японских и китайских пароходов, зафрахтованных Совторгфлотом для снабжения побережья. Билибина приняли в Оле за государственного контролёра, отнеслись к нему холодно. Даже Ольский райисполком чинил всяческие препятствия, а жаловаться было некуда: ближайшая радиостанция находилась в 700 км.

Первая Колымская геологоразведочная экспедиция по пути в бухту Нагаева, 1928 год

Первая Колымская геологоразведочная экспедиция по пути в бухту Нагаева, 1928 год. Фото: Архив Александра Глущенко

"Такая политика РИКа продолжалась больше года, и лишь осенью 1929 года состав РИКа был сменён и предан суду за противодействие развитию золотого промысла и связанный с этим целый ряд контрреволюционных поступков", — вспоминал позже Билибин. Чтобы не терять летнего времени, он решил с группой рабочих и несколькими лошадьми, которых всё-таки удалось нанять, дойти до вершин притоков Колымы, оттуда сплавиться к Колыме и дойти до устья Среднекана — её правого притока. Там передовой отряд должен был развернуть поисковые работы, а остальные члены экспедиции оставались в Оле для организации зимнего транспорта и последующей заброски в тот же район.

Для сплава было два варианта — колымские притоки Буюнда и Бахапча. Первая считалась рекой спокойной, но впадала в Колыму на 70 км ниже Среднекана. Вторая впадала в Колыму выше Среднекана, но была рекой порожистой и своенравной, сплав по ней считался почти невозможным. Билибин тем не менее решил рискнуть и сплавиться по Бахапче.

Памятный знак, установленный на месте высадки Первой Колымской экспедиции

Памятный знак, установленный на месте высадки Первой Колымской экспедиции. Фото: Игорь Черный, ИА MagadanMedia

В день 50-летия высадки Первой Колымской экспедиции — 4 июля 1978 года — на берегу Охотского моря, вблизи поселка Нюкля, в торжественной обстановке был открыт памятный знак. Сюда, в один из живописных уголков побережья, в этот день съехалось много людей. Среди приглашенных на торжества были Валентин Цареградский, старейшие геологи Д.П. Асеев, В.А. Китаев, Г.Г. Попов и другие. На лицевой стороне памятного знака прикреплена сделанная из металла карта Северо-Востока СССР, на которой изображена геологическая эмблема (палатка на фоне двух скрещенных молотков).

Отметим, возглавляли экспедицию 1928 года молодые геологи Юрий Билибин и Валентин Цареградский, в ее состав входили поисковики-разведчики С.Д. Раковский, ЭЛ. Бертин, астроном-геодезист Д.Н. Казанли. врач, завхоз и рабочие. По результатам этой и последующих экспедиций Юрием Билибиным был сделан прогноз о перспективности на золотоносность района верхней части бассейна Колымы, который послужил основой для начала промышленного освоения Северо-Востока СССР.

Также в этот день:

Газета "Советская Колыма" 4 июля 1939 года сообщила об открытии новой булочной.

Газета "Советская Колыма" 4 июля 1941 года опубликовала письмо мага­данца П.Л. Никологорского, просившего начальника Политуправления Дальстроя И.К. Сидорова отправить его вместе с женой на передний фронт борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Просьба патриота была удовлетворена.

Решением Магаданского горисполкома № 150 4 июля 1952 года утверждены названия улиц заречного района Магадана: улица Колымское шоссе, от реки Магаданки до 9 км; улица Набережная, от Колымского шоссе вверх по реке Магаданке; улица Заречная, от Колымского шоссе по центральной части поселка автобазы № 4; улица Гаражная, от Колымского шоссе через Ремпункт и далее вверх по течению реки Магаданки; Колымский переулок, от Колымского шоссе на запад; Дорожный переулок, от Колымского шоссе на восток; улица Транзитная, от Дорожного переулка на север параллельно Колымскому шоссе.

Газета "Магаданская правда" 4 июля 1957 года сообщает, что в Дебинском медицинском училище состоялся первый выпуск. 55 выпускников получили дипломы фельдшеров.

4 июля 1959 года "Магаданская правда" сообщила, что вступивший в строй цех кондитерских изделий Магаданского пищекомбината освоил производство резного желейного мармелада.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по развитию геологоразведочных работ, открытию и разведке месторождений полезных ископаемых, 4 июля 1966 года звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот" было присвоено: Аникееву Николаю Петровичу — главному геологу Северо-Восточного геологического управления; Петрову Михаилу Григорьевичу — бригадиру промывальщиков проб Берелехской комплексной геологоразведочной экспедиции Северо-Восточного геологического управления.

4 июля 1974 года вынут первый ковш грунта на основных сооружениях Колымской ГЭС.

Магаданские борцы Иван Пустовар (вес до 71 кг) и Алан Бигаев (до 77 кг) 4 июля 1983 года стали победителями в соревновании на первенство российского совета ДСО "Труд" по классической борьбе в городе Донской (Тульская область). Эдуард Селезнёв (вес до 68 кг) занял 5-е место.

___________

18+. Информационное агентство MagadanMedia (МагаданМедиа), регистрационный номер ИА № ФС 77 — 76865 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 01.10.2019

1688443200