Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Евро-2016: Не фавориты

Председатель Общественной палаты Колымы Яков Радченко рассказал в блоге MagadanMedia о предстоящем чемпионате Европы по футболу
10 июня 2016, 16:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Футбол Кузора Валерия, PrimaMedia
Футбол
Фото: Кузора Валерия, PrimaMedia

Чемпионат Европы— 2016. Он начнется сегодня. Восемь, четыре года назад это было бы большим событием для всех. А сегодня, такое ощущение, что нет, не та тема, не самый тренд.

По-моему на этот раз мало кто ждет больших успехов от нашей сборной. И я тоже. Я стал реалистом. Увлекаюсь футболом, смотрю чемпионат страны, слежу за новостями. Понимаю – не тот состав. Нет великих. Разве что тренер Слуцкий силен, но он не на поле. Может не выйдут из группы, а может и выйдут, может статься и до полуфинала дойдут. Если будет чудо и успех – конечно, порадуюсь. Азарт есть, но ничего особенного не жду... Англия, Уэльс, Словакия, или даже кто-то дальше, в плей-офф — не изучаю составы соперников под лупой. Какая на этот раз разница? На этот раз для меня главное, чтобы по крайней мере боролись. Будут бороться — не упрекну.

Мне вообще кажется, что в нашем футболе сейчас какой-то период растерянности. Вот перешли несколько лет назад в российском чемпионате на европейскую систему "осень-весна" — это когда перерыв в турнире летом. Никто на заставлял — сами перешли, чтобы сравняться в графике и ритме с большей частью футбольной Европы. Тогда, когда переходили, только ленивый не сказал, что это бред, что климат не тот и не тот случай, когда надо обращаться к европейским ценностям. Что получилось? Получилось то, что и предсказывали: значительная часть игр проходит на снегу или в грязи. Зимний перерыв в чемпионате длиннее летней паузы между чемпионатами. В период летних отпусков, когда у людей есть время ходить на футбол, этого футбола нет… Всем всё понятно, а ничего не меняется — очередной чемпионат страны пройдёт по прежней схеме.

Еще. Давно все говорят, что у отечественных футболистов должен быть стимул играть во всю силу, расти и развиваться. А то зарплаты бешеные, а результата нет. И не выкладываются на все 100 как в лучших европейских чемпионатах. Правильно говорят. Молодых талантов много, но отдача, как правило, заканчивается с первым миллионом евро в год. Вот, ввели потолки зарплат. И чего? Кто-то из наших упёрся в потолок и начал выкладываться на все 100? Кто-то стал звездой хотя бы европейского уровня? Не вижу. Примеры? Александр Кокорин. Вы видели его в 18 лет? Скорость, ловкость, лёгкость, импровизация. Кокорин должен был стать нападающим мировой величины, колотить по 25 голов за сезон. Таковым он не стал. Зато стал самым высокооплачиваемым отечественным футболистом, ни разу эти деньги в московском "Динамо" не отработав.

О московском "Динамо", кстати… За "Динамо" болел дед, болеет отец и я. Окна бабушки выходили на стадион "Динамо" возле одноименного московского метро. Я маленьким туда часто ходил. Но нет уже исторического стадиона, родного для величайшего отечественного спортсмена Льва Яшина, многих поколений выдающихся футболистов, миллионов болельщиков. Восемь лет назад банк забрал. Обещал построить новый и красивый. Построили на территории кое-какие элитные дома, а нового стадиона "Динамо" до сих пор нет. Команда играет в Подмосковье, в Химках. И это все как бы нормально.

Московское "Динамо" не так давно получало большое финансирование, одерживало шесть побед в шести матчах Лиги Европы. А год назад команду из европейских турниров удалили — за нарушение финансового Fair Play УЕФА. То есть, собственные доходы клуба были слишком малы по сравнению с расходами. Предупреждали, потом удалили. Еще несколько отечественных клубов отделались штрафами. Вроде как очень звоночек для всего российского футбола. На международном уровне звоночек. И чего? Меры приняты? А, ну да — потолки зарплат установили — в которые, повторюсь, никто ещё не уперся. Депутаты подняли вопрос о прекращении финансирования футбольных клубов корпорациями с государственным участием. Но тогда вопрос: а кто будет финансировать? Сами-то клубы до сих пор не могут себя окупить. Тему сняли.

В этом году московское "Динамо" вылетело из высшей лиги — впервые за 80 лет чемпионатов страны. Это был единственный клуб, который сыграл все турниры высшей лиги, но вот вылетел. Это стало событием для спортивной прессы всей Европы. Но вновь не вижу, чтобы это стало событием для руководства отечественного футбола. Хотя ситуация в московском "Динамо" отражает все проблемы этого самого отечественного футбола — всю неразбериху, бессистемность и незаконченность принимаемых мер…

Насчет болельщиков. Прошедший чемпионат страны, если говорить о высшем дивизионе, посетило наименьшее количество болельщиков за последние несколько лет. Я смотрю трансляции и вижу — на стадионах свободных мест больше, чем занятых. Даже матчи сборной не собирают полные стадионы. Футбол у нас теряет популярность. И опять же — на уровне Федерации футбола России, руководства нашей премьер-лиги этот факт просто констатируется. Борьба за болельщика на стадионе ведётся словесными интервенциями: мол, плохо, надо бы, чтобы люди на стадионы ходили. Ну а что на стадионах? Осень-весна: сидишь, например, смотришь в футбол в сугробе. Или буйные фанаты, которые у тебя над ухом весь матч стучат в барабан. Или идиотские баннеры. Или оскорбления в адрес соперников. И ничего не меняется. Комфорно ли ходить на большой футбол там, где он есть?

Кто-то говорит, что популярность футбола пропорциональна телевизионному показу. В 90-е чемпионат России показывали на центральных каналах в прайм-тайм. Сейчас — только сборную. Лишь в этом году внутренний чемпионат вернули в общий доступ на один из каналов. Но кто бросит камень в каналы? Если на поле неинтересно, то что показывать?..

Да, в стране строится серьезная инфраструктура к чемпионату мира 2018 года. В регионах стелются, строятся различные поля. В Магаданской области таких полей сейчас очень даже немало, реально есть где побегать — не то, что в нашем детстве, в 70-80-е. Но это все материальная инфраструктура. А вот организация футбольной жизни на уровне страны плоха, системности нет. Эффективной самоорганизации в клубах и футбольных лигах я не вижу (а кто-нибудь, кстати, видит?). То есть, тут надо как-то сверху: решительно, разумно и последовательно…

На фоне таких размышлений я и приступаю к просмотру очередного чемпионата Европы по футболу. Чемпионата, где наша сборная с полной справедливостью не относится к фаворитам.

1465563611