Ветеранов войны чествовали в Магаданской областной Думе в преддверии 9 мая

Фоторепортажи

Ветеранов войны чествовали в Магаданской областной Думе в преддверии 9 мая

Общество

5.05.2016

Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали сегодня в стенах Магаданской областной Думы. Шесть героев и одна вдова участника боев 1941–1945 годов посетили колымский парламент, где ветеранов принимал председатель Заксобрания Сергей Абрамов. Также гостей встретили заместитель председателя Андрей Зыков и председатель депутатской комиссии по регламенту Сергей Иваницкий. К столу пригласили и трех победителей регионального этапа всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны, который прошел в регионе 23 апреля. Среди всех прошедших испытание колымчан эти люди лучше всех справились с заданиями, сообщает ИА MagadanMedia.

Встречу посетили ветераны Великой Отечественной войны: Александра Кондратьевна Мунгалова, Александр Порфирьевич Смицкий, Бася Ароновна Митрофанова, Анатолий Иванович Рябинин, Ольга Васильевна Ходырева, Григорий Васильевич Макеев и вдова участника войны Серафима Ивановна Хохлачева.

Приветствуя ветеранов, председатель колымского парламента Сергей Абрамов напомнил об огромной значимости приближающейся даты – 9 мая.

"Дорогие ветераны! Я искренне рад приветствовать вас в стенах Магаданской областной Думы. И в этот предпраздничный день от имени депутатов Заксобрания региона хочу выразить вам слова благодарности и глубокого уважения и поздравить с главным наступающим праздником нашей страны – 9 мая, Днем Победы! Безусловно, сколько бы времени не прошло с того победного мая 1945 года, мы всегда будем помнить, какой ценой далась наша победа, и нет, наверное, ни одной семьи, которую бы не коснулась боль от утраты родных и близких в той кровавой войне. Однако, наряду с этим была и радость побед, и продолжение жизни", – сказал Сергей Абрамов.

Вместе с ветеранами на встречу пришли и знатоки истории России и колымского края в годы Великой Отечественной войны – лучшие участники первого всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны. Испытание прошли в 85-ти регионах страны, а на Колыме тест написали около 450 человек, возраст участников варьировался от 9 до 90 лет. Лучшими на региональном этапе были признаны три человека.

Так, сертификаты и подарки от Магаданской областной Думы вручили Николаю Ионову. Из 30-ти вопросов он ответил верно на 28, а по региональному испытанию получил 13 баллов из 16-ти возможных.

Свои призы получили также Владимир Мулюкин (он стал лучшем в тесте по истории Магаданской области в годы Великой Отечественной войны: 14 из 16-ти баллов) и Елена Перепелица (28 баллов из 30-ти по всероссийскому тесту по истории Великой Отечественной войны).

На мероприятие также заявились молодые творческие исполнители колымской столицы. Свои номера для ветеранов и гостей подготовили магаданские школьники: Денис Анисимов, Никита Кононов, Арсений Борисов, а также члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Карина Улыбина и Станислав Хазан.