История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
08:00
В Магадане в среду без осадков и до 0
07:50
24 апреля в календаре: Международный день секретаря, Антип Водогон, полнолуние
07:45
Первые "чуркомобили" начали использовать на Колыме в 1938 году
07:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Стланик, сова и орлан против ГЭС и самолета: о новом гербе Колымы

Председатель Общественной палаты региона Яков Радченко в блоге MagadanMedia предложил подумать жителям о новой эмблеме для малой Родины
22 апреля 2016, 16:00 Общество Блоги на MagadanMedia
Проект герба Анатолия Корсакова Из архива Якова Радченко
Проект герба Анатолия Корсакова
Фото: Из архива Якова Радченко

...Это было во времена Валентина Ивановича Цветкова. Приехал я с оператором записывать с губернатором интервью. Обратил внимание на необычное оживление в приемной – там стояла очередь из сотрудников областной администрации. И эта очередь тянулась к столу, где лежали какие-то картинки. Мы с операторами вошли к Валентину Ивановичу, и он меня сразу с порога спросил: высказал ли я свое мнение о гербе области? Я ответил, что нет. Тогда Валентин Иванович меня вывел в приемную и без очереди подвел к столу. Тут я рассмотрел, что за картинки лежали на столе. Это были три варианта проекта герба Колымы: с тремя золотыми рыбами, с двумя золотыми и одной серебряной и с тремя серебряными. По этому поводу и шел опрос аппарата. Секретарь ставила галочки в журнале, кто за какой вариант рыб… Я знал, что Валентин Иванович человек деятельный и с юмором, но это голосование по рыбам меня впечатлило. Но я сдержал смех, только улыбнулся. Дело в том, что среди всех присутствующих весело было только мне, остальные были серьезными. Я проголосовал за три золотые рыбы. И аргументировал: Дукат – это перспектива, пока не работает, поэтому рыбы на гербе пока не заслужили быть серебряными (это был 2001-й год – "Полиметалл" еще не развернулся). А вот с добычей золота в области всё в порядке, и вообще у нас Золотая Колыма… К тому моменту остальные элементы герба уже нарисовали. И было это примерно так...

К Валентину Ивановичу приходили авиаторы, рвали на себе рубахи и говорили, как это на гербе не будет авиации? Да авиация это наше всё, без авиации нам тут каюк. И на гербе появлялся самолет. Потом приходили энергетики, трясли показателями внутреннего регионального продукта и говорили: почему на гербе нет базовой отрасли и нашей уникальной электростанции? И появлялась ГЭС. Говорят, что приходили люди и от местной ликеро-водочной промышленности, но это было бы уже слишком, поэтому на гербе Магаданской области обошлось без бутылки водки...

Вскоре после того голосования по рыбам герб приняли. А я в своей информационно-аналитической программе "Акцент" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) тактично назвал его "чрезмерно технократичным".

Герб Магаданской области

Герб Магаданской области. Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Этот технократичный герб Геральдический совет при Президенте России не утвердил до сих пор. Мы им пользуемся, но по сути он неофициальный. И этот же Геральдический совет рекомендовал нам разработать новый герб, который соответствовал бы установленным правилам. Что касается несоответствий, то это, в частности, три поля, а так делают, когда регион создан объединением трех других регионов. Такого не было. Далее, претензия к цветам – на гербе не могут сочетаться разные оттенки синего, только синий и всё. Или только красный.

И самое главное – самолет, ГЭС, ЛЭП, вообще современные устройства и сооружения не являются разрешенными геральдическими символами.

То есть, герб никак не модернизируешь в рамках нынешней концепции, его надо просто менять.

Когда пошла речь о замене герба, в социальных сетях сразу раздались голоса: незачем тратить на это деньги. На самом деле, так всегда пишут по любому поводу. И надо быть немного математиком, чтобы оценить порядок затрат. Я думаю, что разработка нового герба почти ничего не обойдется бюджету – это 100–200 тысяч рублей вознаграждения победителю конкурса или профессионалу-геральдисту. И это, например, 0,004% от расходов области на компенсацию гражданам энергетических тарифов. Еще пишут о затратах на внедрение, замену бланков и табличек. Это тоже не должно быть дорого. Гораздо дороже организациям и предприятиям обходятся, например, ежегодные новации федерального Минфина в плане изменения казначейских счетов, введения новых бухгалтерских форм и т.д. – кто сталкивался подтвердит. Вообще, бланки, формы, таблички у нас постоянно меняются, новый областной герб тут особо ничего не добавит.

На мой взгляд нынешний герб области во всем уступает превосходному гербу Магадана с золотым северным оленем. Вот уж кому повезло с замечательным гербом, так это нашему областному центру. Суровый и романтический город с 1968 года имеет выдающийся символ.

Герб Магадана

Герб Магадана. Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Недавно создана региональная геральдическая комиссия, она уже провела первое заседание. На совете Общественная палата Магаданской области поддержала эту комиссию в планах разработать и принять новый региональный герб. При этом палата отметила, что процесс должен проходить в условиях гласности и широкого общественного обсуждения, а с точки зрения процедуры целесообразно сначала определить, что будет символом региона, а потом уже этот символ профессионально с точки зрения геральдики оформить.

И вот самый сложный вопрос: а что является символом Магаданской области?

Этот вопрос ставился недавно, когда определяли символ "Колымского братства". В итоге выбрали неплохой, но на мой взгляд довольно абстрактный вариант. Для сообщества людей он хорош, но как символ территории не годится.

Эмблема "Колымского братства"

Эмблема "Колымского братства". Фото: www.facebook.com/magadanfellowship/photos

Эмблемой нашей общественной палаты после долгих обсуждений стала магаданская Телевышка – как одна из главных достопримечательностей Магадана, и как символ связи между людьми.

Эмблема ОПМО

Эмблема ОПМО. Фото: Из архива Якова Радченко

Но на официальный герб Телевышку нельзя – геральдика не разрешает там конкретных современных сооружений.

Если брать животных в качестве претендентов на символы, то наилучший, северный олень, уже на гербе Магадана. Можно было бы его и на областной, но чем они тогда будут отличаться? Геральдист-любитель Анатолий Корсаков предложил белоплечего орлана. Это интересно, но наш эндемичный белоплечий орлан сильно похож на американского собрата. Думаю, что этот вариант довольно спорный и не особо проходной.

Что касается меня, то из наших животных мне всегда нравилась полярная сова.

Вы же представляете: белая ночь, и вдруг огромная светлая птица за окном. В детстве, если нам удавалось увидеть в городе полярную сову, мы об этом всем рассказывали как о большом событии. Но вот какая беда с животными-символами – у большинства из них есть как положительный символизм, так и отрицательный. Та же сова, если верить интернетам, с одной стороны – мудрость, знания, проницательность, с другой – одиночество и полумрак. Если будут обсуждать полярную сову как символ, то ее разложат до мельчайших деталей и наберут еще кучу различных ассоциаций. И вполне может статься, что загадочная и красивая полярная сова станет зловещим монстром...

Еще мне в качестве символа Севера очень нравится морж: жизнерадостный, закаленный мужик с особой анатомией. Но моржи – они севернее, в Охотском море не живут, а значит для Магаданской области не подходят.

Если брать медведей, лосей, орлов, снежных баранов, то они уже достаточно представлены на различных гербах.

Возможно, проще будет с растениями. Было голосование по растению-символу региона.

Победил кедровый стланик. Ветка стланика – действительно хороший вариант. Вроде ни у кого стланика на гербе нет. Это растение у нас широко распространено, именно оно создает особый колорит нашим сопкам.

Можно сделать ветку не зеленой, а золотой. В том конкурсе участвовал также рододендрон. Надо сказать, и этот вариант неплох, романтичен, разве что название трудно выговорить. Вообще, мне кажется, что с растениями на гербе проще, чем с животными. У животных ярко выраженный характер, а растения просто себе растут, к ним тяжело придраться с точки зрения отрицательных качеств.

В любом случае вопрос герба решать жителям области.

Так что, давайте подумаем, а какой должен быть новый герб нашей малой родины?