Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Российский футбол: взгляд из Магадана

Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia – об истории самого популярного вида спорта в России и мире в преддверии чемпионата Европы по футболу
16 апреля 2016, 12:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Колымский футбол Из архива Дмитрия Блинова
Колымский футбол
Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Совсем скоро, летом 2016 года во Франции, возьмет старт турнир, который на тот момент затмит по популярности все другие спортивные события: чемпионат Европы по футболу, который проходит раз в четыре года. Чего ждать от нашей команды, и что мы вообще знаем о российском футболе?

Многие болельщики привыкли думать, что наш футбол – это понятие больше юмористическое, чем реальный вид спорта. А ведь футбол российский и тем более советский, в разные периоды, вызывал гордость у всей нашей огромной страны, а наши игроки в индивидуальных номинациях неоднократно признавались лучшими в Европе: Олег Блохин, Игорь Беланов, а Лев Яшин до сих пор является иконой для всех вратарей мира, и такие знаменитые мастера, как Тони Шумахер, Мишель Прюдомм и Петер Шмейхель не стесняются утверждать, что именно после того, как они посмотрели на игру "черного паука", как называют его в футбольном мире, они надели вратарскую форму. Полистаем страницы нашей футбольной истории и найдем еще поводы для гордости за отечественный футбол.

В атаке магаданское Динамо

В атаке магаданское Динамо. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Три периода отечественного футбола. Сборная. Клубы

Условно, футбольную историю нашей страны можно разделить на три периода. Это футбол до революции 1917 года при царской России, советский – 1917–1991 годы и футбол современной России с 1991-го и по настоящее время.

Период при царской России представлен скудно, но даже из имеющихся данных становится ясно, что футбольная Россия при царе была очень слаба, клубный футбол был лишь в зачаточном состоянии, а сборная позволяла себе проигрывать чуть ли не с двузначными счетами. Но, к слову сказать, не блистали в то время и ведущие сейчас мировые футбольные державы. Слабо выступали практически все, и у тех же англичан с немцами самые позорные поражения датируются именно началом прошлого века.

Совсем другое дело – советский период. Это была славная и самая яркая эпоха отечественного футбола. Именно тогда наши команды на разных уровнях добились максимальных результатов, повторить которые современным игрокам пока, к сожалению, не удается. В памяти приятным осадком всплывает первый чемпионат Европы 1960-го года, в котором победителем стала сборная Советского Союза, обыграв в финале традиционно очень сильных югославов. Дважды мы брали серебро, последний раз в 1988 году, уступив великолепной сборной Голландии с Гуллитом, Ван Бастеном и Райкаардом во главе. Кстати, по пути к этому финалу наши в группе в чистую их обыграли, но в финале видно не хватило сил, и мы уступили.

Мировое первенство 1966 года пока является вершиной для отечественной сборной. Тогда наша команда добилась максимального результата, став четвертой в мире.

Блистал Лев Яшин и сильнейший командный дух – все это позволило вознестись так высоко. Следует сказать, что выступления сборной в советское время были очень стабильны по результатам, будь то товарищеские игры или матчи в официальных турнирах. Команда по рейтингу ФИФА почти всегда входила в десятку сильнейших в мире.

На клубном уровне в Европе советские команды почти сразу заявили о себе, как об очень серьезном сопернике. Первый старт, в начале 60-х, приняло московское "Торпедо" и достойно представило советскую футбольную школу в Европе, а уже в начале 70-х московское "Динамо" сенсационно выходит в финал кубка кубков, где в равном поединке уступает шотландскому "Глазго Рейнджерс" – 2:3.

И вот уже в 1975-м киевское "Динамо" выигрывает этот трофей и тут же обыгрывает обладателя кубка чемпионов немецкую "Баварию", завоевав еще и супер кубок Европы. А это означает, что в 1975 году наша советская команда стала лучшей в Европе. В ее составе блистали Блохин, Буряк, Мунтян, Рудаков, Онищенко и другие. В 1986 году киевляне повторили свой успех, тогда на всю Европу прогремели фамилии Беланова, Демьяненко, Раца, Заварова, и новыми гранями заиграл гений великого Валерия Лобановского, а также талант Олега Блохина. Кстати, в восьмидесятых именно киевское "Динамо" было базовым клубом для сборной Советского Союза.

В 1981 году тбилисское "Динамо" завоевывает уже второй для СССР кубок кубков – обыгран "Карл Цейсс" (ГДР) – 2:1. Там блистали самобытные грузинские парни: Кипиани, Дараселия, Шенгелия, Габелия и компания. Вообще советская школа славилась тем, что в ней особняком стояли 15 республиканских школ – это, прежде всего, российские команды. Украинцы, у которых было деление на восточные и западные коллективы. Восток – это "Динамо" (Киев), донецкий "Шахтер", харьковский "Металлист", "Днепр" (Днепропетровск), запад – львовские "Карпаты", луцкая "Волынь", "Буковина" (Черновцы), а еще грузины, армяне, азербайджанцы, прибалты, белорусы, казахи, таджики и узбеки – каждый представитель вносил что-то свое, самобытное. Имена представителей этих школ для болельщиков, особенно со стажем, до сих пор звучат как футбольная поэзия – "Арарат", "Нефтчи", "Жальгирис", "Пардаугава", минское "Динамо", "Кайрат", "Памир" и, конечно, ташкентский "Пахтакор", с которым помимо положительных эмоций связана и трагическая страница. В 1979 году почти весь состав узбекской команды при перелете на очередной календарный матч чемпионата СССР погиб в авиакатастрофе. И очень символично то, что буквально за несколько дней с помощью всех команд-участниц был собран новый состав с тем же именем, кстати, в переводе с узбекского, звучащего как хлопкороб.

Колымчане Михаил Елагин и Юрий Бегунов – обладатели Кубка России в составе московского Росича

Колымчане Михаил Елагин и Юрий Бегунов – обладатели Кубка России в составе московского Росича. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

В 1986 году завоеванием кубка кубков киевским "Динамо" завершилось славное клубное советское прошлое. Напомню, что в тот период никаких легионеров и огромных зарплат, как сейчас, в советском футболе не было. Тем ценнее победы наших клубов.

"Милан", "Барселона", "Реал", "Ювентус", "Бавария", "Бенфика", "Ливерпуль" – имена этих клубов гремели в Европе и мире во второй половине 20-го века. Эти команды выигрывали еврокубки, но, стоит отметить, что всегда в их рядах были собраны лучшие легионеры со всего мира, поэтому, на мой взгляд, тем весомее выглядят победы команд с моно-национальным составом игроков.

В 1986 году румынский клуб "Стяуа" (в переводе с румынского "Звезда") с Мариусом Лэкэтушем и Георгием Хаджи во главе выиграл кубок европейских чемпионов, а в 1991-м югославская "Црвена Звезда" с будущими звездами Европы Синишей Михайловичем, Дарко Панчевым, Драганом Стойковичем и другими повторила успех бухарестской команды. В составах – ни одного легионера! И тем же путем шли наши команды и клубы из стран Варшавского договора – Венгрия, Польша,Чехословакия, ГДР. Другое дело, что после таких триумфальных побед игроков раскупали вплоть до запасных и травмированных, только из-за принадлежности к этому успеху, но это уже другая сторона медали.

С 1991-го и по наше время

Современная история российского клубного футбола по результатам уступает клубному советскому. Конечно, пока венцом достижений стоят победы питерского "Зенита" в кубке УЕФА и Супер кубке Европы – обыграны родоначальники великой игры "Глазго Рейнджерс" и грозный "Манчестер Юнайтед".

"Зенит" – лучший клуб Европы 2008-го года! Кто бы мог еще 10 лет назад даже подумать об этом?!

А здесь, плачущие на трибунах, да еще у себя в Шотландии, фанаты "Рейнджерс" после унизительного для себя поражения от нашего "Зенита". А после, еще и "опешивший" от здоровой наглости питерцев и от 1:2 не в свою пользу, великий "Манчестер Юнайтед"! Тогда мы писали новую футбольную историю. Ведь у "Зенита" был самый тяжелый путь к финалу, фортуна "кидала под его колеса" сильнейших представителей мирового футбола, немецкие "Байер" и "Баварию", а также "Вильяреал", который только что в испанском первенстве "уложил на обе лопатки" хваленый мадридский "Реал" с "зазнайкой" Роналду! И всю эту мощную "грядку" красиво "приземлили" Зырянов, Денисов, Анюков и "старик" Аршавин – простые российские парни, правда, ставшие после этого еще на несколько миллионов евро богаче, но они это честно заработали!

До этого победа "ЦСКА" в 2005 году в кубке УЕФА, на мой взгляд, по значимости достижение ниже питерского, из-за того, что у армейцев уж слишком много было в составе легионеров, и от российского клуба там было только имя. У Питера все наоборот, ключевые роли играли наши. Нужно отметить, что и другие отечественные клубы довольно близко и регулярно подбирались к европейским кубкам. Особенно славятся этим московские "Спартак" и "Локомотив". "Спартак" был в полуфиналах всех трех кубков, а "Локомотив" дважды гостил в полуфиналах уже несуществующего сейчас кубка кубков.

Молодые болельщики и многие далекие от футбола люди скептически относятся к игре российских команд на европейской арене, а очень зря. Многие сейчас смотрят игры английской лиги и восхищаются их грандами – мол, "ой какие классные эти "Ливерпуль", "Арсенал" и "Челси", а хочется им напомнить, что как раз с англичанами наши клубы играют наиболее удачно в Европе.

Именно наших, а не немецкие или итальянские команды, поданные британской королевы, считают самыми неудобными соперниками. Так, в начале 90-х, московский "Спартак" в кубке кубков не оставил камня на камне от "Ливерпуля", обыграв его 2:0 и 4:2. Позже, уже в лиге чемпионов, им же были "биты" "Блэкберн Роверс" 1:0 и 3:0 и хваленый "Арсенал" – 4:1! Мало того, знаменитый "Манчестер Юнайтед", также в 90-х, дважды был вынужден уступать дорогу в кубке УЕФА, и кому? Сначала волгоградскому "Ротору", а позже московскому "Торпедо"! Причем англичане в четырех матчах не смогли выиграть ни разу!

Почти также удачно россияне играют с испанскими командами. Здесь московский "Спартак" в начале девяностых, еще в кубке чемпионов, выбил мадридский "Реал" во главе с легендой испанского футбола Эмилио Бутрагенио, сыграв дома 0:0, а в Мадриде при переполненных трибунах, на знаменитом "Сантьяго Бернабеу", проигрывая 0:1, смог забить три безответных мяча и одержать сенсационную победу – 3:1! Тогда у красно-белых блистали: Александр Мостовой, Валерий Карпин, Игорь Шалимов, Валерий Шмаров, Дмитрий Радченко, а в воротах был надежный Станислав Черчесов. Самое смешное, что мадридцы настолько были уверены в своей победе, что перед матчем надели на свою сливочную форму черные повязки, в знак того, что они вышли "хоронить" наш "Спартак", а в итоге россияне наказали их за это по полной программе.

И даже в конце игры фанаты "Реала" стоя аплодировали футболистам из Москвы в знак уважения к их силе воли и мастерству.

А больше всего от наших команд натерпелась великая "Барселона", носящая сейчас титул сильнейшего клуба мира и всегда входившая в пятерку лучших на планете. Самая яркая "пощечина" от нас прилетела ей от московского "ЦСКА" в сезоне 1992–93 годов, когда действующего обладателя кубка первой лиги чемпионов армейцы не пустили в основную сетку второго турнира. Дома в Москве игра закончилась 1:1, и вся Европа уже мысленно попрощалась с нашими ребятами. И нужно было видеть глаза хозяев букмейкерских контор, когда в гостях на "Ноу Камп", проигрывая 0:2, москвичи выиграли 3:2, не имея в составе ни одного легионера!

Сергеев, Корсаков, Машкарин, Брошин, Файзулин вмиг стали известны всей Европе. Знаменитый голландский защитник Рональд Куман в своих мемуарах посвятил этому поражению целую главу, в которой признался, что до сих пор не может найти объяснения тому, как он пишет: "нелепейшему поражению от русских".

Ну, и совсем свежие воспоминания оставили встречи каталонцев с нашим "Рубином". Снова победа у нас, но уже 2:1, и снова на поле соперника, а это дорогого стоит. Леонель Месси и компания грозились в следующих матчах "разорвать казанцев вместе с их стадионом", но кроме двух ничьих больше ничего с ними поделать не смогли! А "скрип от их зубов" стоял в Казани по всему периметру стадиона. В итоге они с большим трудом смогли обыграть "Рубин", но только с четвертой попытки!

Магаданский футбол под куполами

Магаданский футбол под куполами. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Одна из лучших лиг в мире – немецкая бундеслига также регулярно страдала от российских команд. "Зенит" бил "Баварию" – 4:0 и леверкузенский "Баер" – 4:1, последнего еще и в гостях! "Попадали под раздачу" немцы помельче, например, бывшая команда Сергея Кирьякова "Карлсруэ" – эти уступали дорогу спартаковцам в кубке УЕФА.

А вот с французами и итальянцами у нас почти всегда была беда. Мы регулярно "обжигались" об "Марсель", "ПСЖ", "Бордо", "Нант", "Осер". Страдали от "Милана", "Интера", "Ювентуса" и даже "Удинезе". Поэтому редкие победы над представителями этих стран выглядят очень эффектно. Например, победа московского "Спартака" в 1990 году в 1/8 финала в Кубке чемпионов над "Наполи" во главе с самим Диего Армандо Марадоной! Ну, и позже красно-белые в лиге чемпионов смогли в гостях! в 1:0 огорчить французский "Марсель".

А вот российская сборная, несмотря на индивидуально сильных исполнителей, до лета 2008 года напоминала о себе лишь очередными неудачами, если не в отборочных матчах, то в финальных стадиях всегда. Свет забрезжил только с завоеванием бронзы на чемпионате Европы 2008 года, что будет дальше, покажет время.

А пока Бог нам благоволит, так как попадание на европейское первенство 2016 года и состав соперников во Франции выглядят для нас довольно оптимистично.

Мнения персон футбольного мира Колымы по поводу прогнозов выступления нашей сборной во Франции очень сдержаны и осторожны. Большинство сходятся во мнении, что России вполне по силам выход из группы, а вот пройти дальше шансов гораздо меньше, но настрой должен быть на полуфинал, иначе нет смысла даже в участии. На вопрос о победителе магаданские любители футбола отдают предпочтение сборным Германии, Франции и Испании, а из команд, способных преподнести большие сюрпризы, чаще всего называют Бельгию.

Да, есть мнение о том, что сейчас российской команде претендовать на что-то серьезное, если смотреть объективно, будет крайне сложно. И предстоящее европейское первенство нужно рассматривать только, как пробу сил и тренировку с прицелом на создание коллектива, который будет успешен на мировом первенстве в России 2018 года. Это мнение имеет право быть.

Но футбол – труднопредсказуемый вид спорта, кроме того, как показывает история, именно на чемпионатах Европы чаще всего происходят футбольные чудеса. И откровенно средние сборные, от которых ничего не ждут, вдруг преображаются и начинают преподносить сенсации. Примеров масса, самые яркие – сборные Дании и Греции, ставшие чемпионами Европы в 1992-м и 2004-м соответственно. Кроме того, чаще всего наши команды были успешны именно в чемпионатах Европы.

Конечно, мы все будем следить в первую очередь за нашими ребятами, но, например, мне интересны еще и новички – "темные лошадки", например, сборная Исландии.

А еще вспоминаются игры россиян, когда они продемонстрировали настоящий героизм. 1999 год: победа в Париже против действующих чемпионов мира Франции, когда безнадежно проигрывая, коллектив Олега Романцева сенсационно вырвал победу 3:2! А спустя почти 10 лет Россия вновь удивила весь футбольный мир планеты, когда кураж и мужество, показанные в серии побед над Грецией, Швецией и шикарной, мощной, сборной Голландии – главной претендентке на титул чемпионов Европы 2008-го года, заставил выйти на улицы с флагами не только жителей крупных городов необъятной России, но даже и сдержанных на эмоции магаданцев. Пожелаем же нашим ребятам и во Франции сыграть также самоотверженно!

Думаю, я смог вселить гордость за отечественный футбол в ваши души! Любите футбол и будьте счастливы!

1460797234