История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Первые "чуркомобили" начали использовать на Колыме в 1938 году
07:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

В первом конкурсе профессиональных театров "Полюс. Золотой сезон" участвует Колыма

Регион, соревнующийся с Красноярским краем, Якутией и Иркутской областью, представил на суд жюри четыре спектакля
1 апреля 2016, 18:00 Общество
"Сказки маленького лисенка" theatrekukol.maglan.ru
"Сказки маленького лисенка"
Фото: theatrekukol.maglan.ru

В региональном конкурсе профессиональных репертуарных театров "Полюс. Золотой сезон" принимает участие Колыма. Состязание впервые проводит крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО "Полюс Золото" (Московская биржа – PLZL) при поддержке фестиваля "Театральный Олимп". Его участниками могут стать театры в четырех регионах присутствия компании – Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской областях. От нашего региона заявились Магаданский музыкальный и драматический театр и Магаданский областной театр кукол, которые предложили на суд жюри четыре постановки, сообщает ИА MagadanMedia.

Спектакль в малом зале

Спектакль в малом зале. Фото: theatrekukol.maglan.ru

Как рассказал информагентству пресс-секретарь компании "Полюс Золото" Артем Горбачев, прошел месяц со дня объявления Первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров "Полюс. Золотой сезон". За это время оргкомитет проекта получил заявки от 17 театров Сибири и Дальнего Востока. Конкурс впервые проводит крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО "Полюс Золото" (Московская биржа – PLZL) при поддержке фестиваля "Театральный Олимп". Его участниками могут стать театры в четырех регионах присутствия компании – Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской областях.

"Мы очень рады, что конкурс вызвал столь живой интерес со стороны театрального сообщества, – отметила директор по связям с общественностью "Полюса" Виктория Васильева. – Заявки на участие подали не только крупные театры из областных центров, но и творческие коллективы из небольших городов – Железногорска, Черемхово, Усть-Илимска, Ачинска, Лесосибирска, Алдана, Нюрбы, Мотыгино. Это еще раз подтверждает, что культурная жизнь в регионах активна и разнообразна, а творческим коллективам важно не только постоянно развиваться, но и иметь возможность заявить о себе на федеральном уровне. И мы с удовольствием поддержим театры в этом".

Среди участников от Красноярского края – Театр оперетты, Красноярский драматический театр имени Пушкина, Ачинский драматический театр, Городской драматический театр "Поиск", Мотыгинский районный драматический театр и Красноярский государственный театр оперы и балета. Иркутскую область представляют Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова, Иркутский областной театр кукол "Аистенок", Черемховский драматический театр имени Гуркина. Усть-илимский театр драмы и комедии, Иркутский музыкальный театр имени Загурского.

Из Республики Саха (Якутия) за первый приз конкурса решили побороться Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, Государственный академический русский драматический театр имени Пушкина, Государственный театр оперы и балета имени Сивцева – Суоруна Омоллоона и Алданский Театр Юного Зрителя.

От Магаданской области в творческом состязании участвует Магаданский музыкальный и драматический театр и Магаданский областной театр кукол.

Как рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia художественный руководитель Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов, их театр представил на конкурс две постановки "Сказ о русском богатыре Илье Муромце" (постановка о том, как богатырь русский Илья Муромец, да Яшка-стрелец отправились выручать Забаву-прекрасную из лап Змея-Горыныча) и "Сказки маленького лисенка" (спектакль показывают в малом зале театра).

"Сказ о русском богатыре Илье Муромце"

"Сказ о русском богатыре Илье Муромце". Фото: theatrekukol.maglan.ru

"Сказки маленького лисенка" – спектакль-игра для самых маленьких отличается камерностью, теплотой и любовью к зрителю. Автор художественного оформления постановки и кукол Ирина Мороз использовала в работе мягкие тканевые фактуры: плюш, фетр, чтобы расположить малышей всё потрогать и создать уютную, располагающую атмосферу детской комнаты. Ничто не должно сковывать маленького зрителя — ребята активно участвуют во всем происходящем на сцене. Спектакль говорит о дружбе, верности, любви, то есть о тех важных ценностях, к которым должны приучать малыша с детства. А самое главное – верить в чудеса и становиться взрослыми.

Актеры Магаданского областного театра кукол

Актеры Магаданского областного театра кукол. Фото: theatrekukol.maglan.ru

Отметим, каждый из участников конкурса предоставляет два спектакля – по одному для взрослых и детей, а также пакет материалов, отражающий деловые успехи театра. Кто окажется сильнее сразу в двух направлениях – творчестве и менеджменте – станет победителем конкурса.

Имена лучших объявят 16 мая – в каждом из четырех регионов жюри выберет по одному победителю. Они получат от "Полюса" гранты на участие в VI Федеральном фестивале "Театральный Олимп", который пройдет 5–12 октября 2016 года в Сочи.

"Регионы присутствия компании "Полюс Золото" – очень сильные в театральном плане, с исторически сложившейся театральной культурой, – считает генеральный продюсер "Театрального Олимпа" Ольга Сенаторова. – У жюри будет сложная задача: выбрать победителя из таких сильных участников – нелегко. Каждый театральный коллектив может с чувством собственного достоинства вступать на соревновательную тропу – у всех есть шанс. Впрочем, даже простое участие в конкурсе будет большой школой для театров. Пройдя этот марафон, они по-другому посмотрят на себя, на цели и задачи своего театра, на вопросы, связанные с развитием коллектива. После конкурса у них откроются новые профессиональные горизонты".

Конкурс "Полюс. Золотой сезон" продолжается. Оргкомитет будет принимать заявки и пакеты участников до 15 апреля 2016 года. Материалы можно направлять на электронный адрес [email protected]. Подробнее о конкурсе театральных коллективов – на сайте.

Справка: Федеральный фестиваль "Театральный Олимп" – единственный в России и не имеющий аналогов в мире панорамный фестиваль ведущих репертуарных театров страны, представляющий одновременно не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства. Основное отличие от всех других фестивальных проектов состоит в том, что "Театральный Олимп" фестиваль не только спектаклей, а театров в целом как институциональных субъектов современного рынка.

"Полюс Золото" – крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

В 2015 году объем производства золота предприятиями "Полюса" составил 1763 тысячи унций (54,8 тонны).