Если умудритесь ответить на 10 из 10 без единой ошибки, ваш интеллект на вес золота — ТЕСТ
08:00
Магадане в среду умеренный мокрый снег и около 0
07:50
17 апреля в календаре: День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России
07:45
Более 120 первых выпускников получили дипломы магаданского техникума в 1951 году
07:30
Гороскоп на 17 апреля. Телец раним, Близнецы дипломатичны, Лев действует по плану
06:00
Дачники, запомните три вида удобрений для почвы в теплице весной
03:50
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
16 апреля, 21:55
Мусор в мусоропроводе загорелся в Магаданской пятиэтажке
16 апреля, 21:20
Как разобраться в квитанции за ЖКХ, чтобы не начислили лишнего
16 апреля, 20:50
Самые популярные новости MagadanMedia 16 апреля
16 апреля, 20:15
Очевидцев ДТП на улице Кольцевой разыскивают в Магадане
16 апреля, 20:14
Магаданские полицейские поддержали флэшмоб МВД России "Как я стал милиционером"
16 апреля, 19:51
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
16 апреля, 19:28
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
16 апреля, 18:59
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

"Теневые генералы" футбольной Колымы

Спортивный обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал о председателе одной из самых успешных артелей области
26 марта 2016, 13:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Блоги на MagadanMedia Дмитрий Блинов
Блоги на MagadanMedia
Фото: Дмитрий Блинов

Хотел стать археологом, иль тренировать детей,

Мог "Эвересты" брать он, в исторических науках,

Но мощь металла, что самый главный на Земле,

Его "пленила" и на век, очаровала стужа!

Люди бывают разные. Есть равнодушные, кто живет по принципу: "моя хата с краю". Не мало – любящих принимать участие и помогать другим, но с целью получить от этого максимально возможные дивиденды, причем вложив "копейки". А есть настоящие – это те, кто видит смысл в том, чтобы помогать другим бескорыстно, не надеясь извлечь из этого выгоду. Для него наивысшая награда, видеть счастливые лица сотен ребят и взрослых, получающих удовольствие от великой игры — футбола.

О человеке, о котором пойдет речь сегодня, я был наслышан давно. Еще лет 15 назад, мой младший братец Михаил Елагин, в составе синегорской команды "Штурм", ездил к нему на турниры в поселок Пролетарский и всегда возвращался под большим впечатлением, от полученных там эмоций, отличного отношения организаторов к гостям и неповторимой атмосферы всего там происходящего.

Сергей Базавлуцкий

Сергей Базавлуцкий. Фото: Дмитрий Блинов

Сергей Семенович Базавлуцкий – председатель одной из самых успешных артелей старателей Магаданской области "Кривбасс", расположенной в Ягоднинском районе Магаданской области, уже много лет не голым словом, а реальным делом, не просто поддерживает, а серьезно развивает футбол Колымы, проводя у себя, ежегодные областные турниры на призы своего предприятия, среди разных возрастов любителей футбола. Кроме того, опосредованно, участвует в различных футбольных начинания нашей территории.

Сегодня разговор пойдет о том, о чем интересно знать многочисленным любителям великой игры нашего сурового края и я думаю, компетентней, чем Сергей Базавлуцкий об этой теме, нам никто рассказать не сможет. Хотя бы потому, что он этим не просто живет, а "дышит".

Зайдя в его "офис – теремок", расположенный на территории артели, сразу попадаешь в атмосферу, в которой понимаешь, что хозяин всего этого не просто интересно живет — он существует правильно. Как говорят в таких случаях: "от сердца", "от души"!

Самого помещения не видно, из-за огромного количества всевозможных интересных вещей, каждое из которых, занимает свое место. Но главным здесь является "иконостас", в хорошем смысле этого слова, из множества футбольных регалий, состоящих из кубков, медалей, грамот и других самых разных трофеев, добытых в рамках спорта №1, к которым Базавлуцкий имеет, самое непосредственное отношение.

Он очень тепло меня принял, хотя, тогда и видел впервые и вот такой диалог у нас получился.

Сергей Семенович, в жизни каждого настоящего любителя футбола, есть конкретное событие или даже "цепь", после чего человек влюбляется в футбол навсегда. Расскажите о вашем "футбольном громе среди ясного неба"?

– Каждый человек в детстве, во что то влюбляется. В девочку, в друга, в родителей и в футбол. Был двор, были мальчишки постарше, они гоняли мяч и очень радовались этому и тогда, в силу юного возраста, я еще не понимал, чему они так радуются, но все быстро понял, когда они стали брать меня в свою команду. Я бы не сказал, что есть такое событие. Футбол просто и незаметно, сам как то вошел в мою жизнь и поселился в моем сердце навсегда и как видите, благополучно там существует и по сей день. Чему я очень рад.

На днепропетровщине, там, где я родился, была возможность, и я даже начал профессионально заниматься футболом. После всем известного всесоюзного турнира "Кожаный мяч" меня и еще нескольких ребят забрали в школу подготовки команды мастеров "Кривбасс". Нас передали в фарм-клуб этой команды, который находился в городе -спутнике Кривого Рога и там, мы начали уже серьезно заниматься. За нами наблюдали из главной команды. Но по разным причинам и зависящим от меня и нет, я в итоге остался на любительском уровне. А любовь к футболу у меня сохранилась именно с тех далеких времен.

– Кто-то из ваших близких, занимался спортом профессионально?

– Нет, я единственный. Пытался привить свою страсть сыну и внукам, у меня их четверо, но поняв, что душа к этому у них не лежит, я оставил эту затею. Человек должен заниматься тем, что он действительно любит. А у них у всех, есть свои интересы, которые я уважаю.

– Ваши мысли по поводу развития футбола на нашей колымской земле? Есть перспектива когда-нибудь, организовать здесь местную профессиональную команду, хотя бы по мини — футболу? Что для этого нужно и вообще нужен ли такой проект Колыме?

– Футбол Колыме нужен – это однозначно! Нужен в каждом поселке, в каждой школе, в каждом дворе! С детьми нужно работать в этом направлении, потому что именно футбол и спорт в целом, тот универсальный инструмент, при помощи которого, мы взрослые, можем серьезно влиять в позитивном плане на наше подрастающее поколение. Это оружие в борьбе против той кучи отвратительных соблазнов, которые ломают молодые жизни. Поэтому футбол нужно продвигать, увлекать им, влюблять в него, а через него, растить здоровых ребят и девчат, которые также будут прививать доброе, вечное, уже своим деткам. Хотя все это очень как не просто, но это нужно делать нам, так как никто за нас этого не сделает. Я считаю, что если после моих турниров хотя бы один ребенок будет привлечен в футбольный мир или даже взрослый, который курит, хотя бы на время проведения игр эту привычку оставит — это уже большая победа. Поэтому, не надо ждать милости от природы, а нужно делать дело, ведь все только в наших руках!

Мне приятно, что несколько лет подряд, к нам на турнир, приезжал парнишка из Эльгена, Антон Шкарин, который в последствии, в составе сборной России, стал дважды чемпионом мира по пляжному футболу. Наш статист даже поднял старые подшивки газет, где отмечено, как мы награждали его, как лучшего игрока нашего турнира.

– Самая сильная и непревзойденная команда всех времен, на ваш взгляд?

– Я бы назвал сборную Советского Союза образца 1981 года с "костяком" обладателя кубка кубков тбилисского "Динамо": Дараселия, Габелия, Шенгелия и главный "пианист", который играл на том "футбольном рояле" — это Кипиани.

Также хороши были красавцы из Голландии с Круифом во главе — "летучие голландцы". Боже мой, что это была за команда, как легко они играли — это был даже не футбольный спектакль или песня — это был гимн футболу, "священное таинство" и приобщение к великой игре!

Кроме того, яркий след в моей памяти, оставила советская сборная команда 1967-68 годов с Бышовцем и Мунтяном — те еще "черти полосатые". Тоже сетки противников как "газеты рвали" и защиту проходили как "нож сквозь масло"!

– Уже ставший историческим, момент мирового футбола, связанный с инциндентом произошедшим между французом Зиданом и итальянцем Матераццо. Прокомментируйте ситуацию и правильно ли поступил Зидан?

– Как мужчина правильно, как игрок и спортсмен нет.

– Эпоха гегемонии испанской национальной сборной, когда они с 2008 по 2012 годы, смогли выиграть подряд три главных футбольных турнира: два чемпионата Европы и чемпионат мира, но при этом, многие любители футбола все равно со скепсисом отнеслись к этим успехам. На ваш взгляд, действительно ли Испания по игре справедливо добилась этих титулов?

– Когда они выиграли в 2008 году Европу, тогда я тоже к ним относился с большим скепсисом. А вот их победа в 2010-м на чемпионате мира, после чего, все вопросы к ним, лично у меня отпали. Они реальные чемпионы! Кроме того, до сих пор Испания действующий чемпион Европы.

– Ваши мысли, по поводу судьбы российской сборной на предстоящем этим летом чемпионате Европы во Франции и на домашнем чемпионате мира в 2018 году?

– Как выступит наша сборная, я прогнозировать не берусь, но верю в лучшее. Единственное, что могу сказать более конкретно это то, что группа, в которую попали россияне на европейском первенстве, состоящая из Англии, Уэльса и Словакии вполне для нас проходимая. А вот главный фурор во Франции, я считаю, произведет сборная Бельгии.

– После успеха на чемпионате Европы в 1988 году, отечественная сборная, кроме огорчения, больше ничего нашим болельщикам не приносила. Как считаете, почему до 2008 года мы терпели только неудачи?

– Потому что играли не за родину, а за деньги. Вспомните эти позорные склоки из-за "призовых", когда наши ребята, даже на поле выходить отказывались. И это игроки сборной, которые вышли играть за страну! О чем там вообще можно говорить? Это почти тоже самое, если бы наши отцы или деды в 1941-м, отказались отстаивать нашу землю перед фашизмом.

– На кого из футболистов равнялись в детстве и юности, кого считаете настоящими гениями футбола сейчас?

– Я с большим уважением отношусь ко многим футбольным личностям. Но из всей "когорты" таких звезд как Мунтян, Бышовец, "особняком" для меня стоит Эдуард Стрельцов. То, что "творил" на поле он, ни делал никто, ни до него, ни после. Я просто убежден, что если бы ему не помешали бы раскрыться до конца, если бы "не задергали" ребята "от власти", то он бы превзошел великого Пеле!

– В чем на ваш взгляд, феномен киевского "Динамо"? И чем отличается футбол западной и восточной Украины?

– Киевское "Динамо", к которому я отношусь с большим уважением, это как раз симбиоз востока и запада Украины. Как раз в этом, феномен этой команды. Это "футбольный метис", а "метисы" сами знаете — всегда очень красивы!

– Кого из молодых современных украинских футболистов, считаете наиболее талантливым и может даже вторым Андреем Шевченко?

– Есть такой игрок. Я его видел один раз "вживую", второй по телевизору – Евгений Коноплянка. Данные у него от Бога и если, он попадет к тренерскому гению уровня Валерия Лобановского, то взойдет новая звезда!

– Ожидали такого сенсационного результата от сборной Украины на чемпионате мира 2006 года, когда они дошли до четвертьфинала и за счет чего такой успех?

– Нет, не ожидал. Был очень приятно удивлен. И то, что они в итоге, в четвертьфинале уступили Италии это справедливо, так как восьмерка для них это "потолок".

– Почему ваши артель старателей и футбольная команда, названы "Кривбасс", другие варианты были?

– Здесь без вариантов, так как я из тех мест. Существуют "Кузбасс", "Донбасс", а есть "Кривбасс".

– До сих пор не утихают споры в футбольном мире России о правильности перехода розыгрыша чемпионата нашей страны на европейскую систему осень – весна. Ваше мнение?

– Считаю, что ненужно было идти против природы, так как ущерб при такой системе очевиден. Страдают все, а в первую очередь зрители для которых и существует футбол. Конец осени и начало зимы, например, в Новосибирске уже очень морозное. И футбол и нахождение болельщиков на трибунах стадиона, при таких условиях — это абсурд. А объяснения, мол, мы подстраиваемся под Европу – глупость.

Возьмите Скандинавию, ребята всю жизнь "гоняют мяч" по системе весна-осень, как до этого было и у нас и при этом, они отлично выступают на европейской арене. Шведские "Гетеборг", "Норчепинг", "Мальме", датские "Копенгаген", "Брондбю", норвежский "Русенборг", переодически "наводят шороху" в "старом свете" и им даже мысль в голову не приходит, под кого-то подстраиваться. Пусть под нас подстраиваются, если играть кто то не умеет. Не здесь корень проблемы.

– Продолжаются дискуссии по поводу того, кто должен быть у руля российской национальной сборной, наш специалист или иностранный "варяг". Что вы думаете?

– Конечно наш. Я уважаю голландских и других иностранных специалистов, но у нас должен быть "свой парень". Тем более, этап с приглашениями иностранцев, мы уже прошли и на практике многое поняли. Например, что итальянская футбольная модель нам не подходит.

– На ваш взгляд, что нужно, чтобы футбол в России, уже наконец стал гордостью и когда это станет реальностью?

– Жить честно. Причем, это касается всех сфер нашего российского общества. И тогда у нас поднимется все!

– Если бы вы не стали успешным старателем, кем бы могли быть в этой жизни?

– Думаю, либо археологом, либо тренеровал бы детей.

– Расскажите, как пришла мысль, организовать футбольные турниры у себя и какова история их проведения?

– Это произошло само собой. Еще в 1975 году в поселке Молодежный. Уже тогда, мы устраивали, что то подобное и когда я организовал свое дело, ни доли сомнения в нужности этих состязаний у меня не было. Первый турнир, именно "под крылом" уже моего предприятия, состоялся в 1993 году и первым чемпионом была команда из поселка Синегорье. А самую долгую гегемонию побед в нашем турнире, имеет сборная ветеранов Ягоднинского района.

– Скажите, есть ли еще в нашем регионе старатели, такие же неравнодушные к футболу, как и вы?

– Я знаю людей, кто поддерживает другие виды спорта, есть, кто эпизодически вкладывает в футбол, но на регулярной основе и в таких масштабах, к большому сожалению, я таких не знаю. А очень хотелось бы.

– Как относитесь к натурализации игроков?

– Против. Давайте "купим" сборную Бразилии и обзовем ее Россией. Ну и что это будет? Это уже цирк, а не футбол!

1458986445