Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

11 идей для Магадана

Фотограф Александр Багно рассказал в блоге на MagadanMedia о туристических объектах, которые можно создать на Колыме
29 апреля 2017, 15:00 Общество Блоги на MagadanMedia
Каменный венец Евгений Серов
Каменный венец
Фото: Евгений Серов

Блоги на MagadanMedia

Блоги на MagadanMedia. Фото: ИА MagadanMedia

В 2005 году в Норвегии приняли 15-летнюю программу по обновлению туристической отрасли под названием "Национальные туристические маршруты". Правительство страны совместно с архитектурными бюро создало 18 маршрутов по всей стране. Для каждого маршрута дизайнеры и архитекторы придумали зоны отдыха, смотровые точки, культурные объекты и за 15 лет воплотили их в жизнь. Вдохновленный Норвегией и северной красотой нашей области, я придумал и проиллюстрировал фотографиями свои идеи для Магадана.

Смотровая площадка на Каменном Венце

Каменный Венец находится всего в нескольких километрах от города. Это знаковое место для его жителей, запечатленное на многих фотографиях Нагаевской бухты. Вершину горы венчают огромные камни, издалека похожие на корону. К Венцу ведут две тропы: одна по сопкам, а вторая — по берегу. Прибрежная тропа доступна только в малую воду.

Со смотровой площадки, изготовленной из нержавеющей стали, дерева и стекла, открывается захватывающий вид на бухту Нагаева, Магадан, мыс Островной и полуостров Старицкого. Привал с видом на море можно устроить в кемпинговой зоне чуть ниже по склону за уютными деревянными столами.

1 из 4

Мотыклейские горячие источники

В 50 км от поселка Балаганное у ручья Левый Улукан на поверхность выходит группа источников. Вода в них горячая, 45 градусов, целебная, она хорошо подходит для лечения печени и ЖКТ. Воды помогают тем, у кого болят суставы, отложение солей, изжоги, есть кожные заболевания. Местные жители часто посещают эти источники.

Кемпинг "Мотыклей", открытый с марта по сентябрь, обеспечит посетителей теплом и уютом. Для туристов, которые предпочитают добираться до источников самостоятельно и ночевать в палатках, организованы специальные площадки с деревянными настилами, костровыми и обеденными зонами. В центре поселка — главное здание с раздевалками, крытым горячим бассейном, душевыми, прачкой и небольшим кафе. Рядом устроен бассейн для принятия горячих ванн на открытом воздухе.

Кроме самих горячих источников на полуострове Хмитевского можно подняться на гору Полукруглая (897 метров), с которой открывается вид на залив Шельтинга и панораму окрестных гор или спуститься к морю, к побережью Мотыклейского залива.

1 из 3

Уютные лыжные домики

В 50-х годах двадцатого века в США большое распространение получили дома треугольной формы, a-frame, что в переводе, дословно, звучит как "каркас в виде буквы А". Простота изготовления (каркас небольшого дома можно поднять за два дня силами двух человек), дешевизна, современная и уютная форма вызвали бум строительства эйфреймов в качестве второго дома для отдыха.

Такие дома всегда будут востребованы зимой на лыжных маршрутах, чтобы отдохнуть и набраться сил. Простой фундамент, быстрое строительство и несложный уход — все эти качества помогут эйфреймам заменить старые домики, в которых отдыхают лыжники сегодня.

Лыжные домики

Лыжные домики. Фото: Из социальных сетей

Домики для отдыха на туристических маршрутах

Дешевизна и скорость сборки каркасных домов, в том числе эйфреймов позволяет их использовать еще и на туристических маршрутах по всей области. На побережье, вдоль сплавных рек, у озер и в горах — такие домики будут хорошим подспорьем для путников на маршруте. Чугунная печка, запас дров и книги магаданских авторов помогут путникам почувствовать домашний уют, отдохнуть и набраться сил. А небольшая доработка (например, откидывающая крыша-стена) обеспечит туристов дополнительным местом для больших компаний.

Италия

Италия. Фото: Гиакомо Помпанин

Раскраска для взрослых с северными мотивами

По итогам 2015 года, 8 из 20-ти самых продаваемых книг на Амазоне — раскраски для взрослых. Эти книги намного сложнее, чем детские раскраски, изобилуют деталями и разными планами. В сюжетах — природа, животные, города. Такие книги помогают успокоиться и снять стресс.

15 иллюстраций с видами города, флорой и фауной области, национальными и природными мотивами отпечатаны на плотной бумаге и упакованы в крафтовый картон с тиснением.

1 из 3

Подушки с национальными узорами

В области живут эвены, коряки, орочи, юкагиры и другие народы — со своей культурой, языком, верованиям и традициями. Подушки из натуральных материалов с национальными узорами украсят любой интерьер.

Подушки

Подушки. Фото: Из социальных сетей

База отдыха на острове Вдовушка

С песчаного пляжа на Старой Веселой виден небольшой остров. В отлив дно перешейка между островом и пляжем обнажается и можно по пройти, не замочив ног. В полную воду добраться до острова можно только на лодке.

К коттеджам на отвесном берегу острова ведут деревянные настилы. Сами домики возведены с минимальным вмешательством в природу, а из панорамных окон открывается вид на Охотское море. У берега со стороны пляжа доступен прокат лодок и каяков для неспешного отдыха в тихих водах бухты Гертнера.

База отдыха на острове Вдовушка

База отдыха на острове Вдовушка. Фото: Иллюстрация Александра Багно

Чум

Прохладными магаданскими вечерами нет ничего лучше, чем пообщаться в теплой компании у костра с видом на море. Форма места для отдыха напоминает о традиционном жилище эвенов — коническом чуме.

Чум

Чум. Фото: Иллюстрация Александра Багно

Китовая аллея

На острове Итыгран, на Чукотке, есть древняя китовая аллея. Она состоит из двух рядов вкопанных в грунт огромных костей гренландских китов. Один ряд образуют черепа, каждый из которых достигает в ширину двух метров и на полтора метра возвышается над землей. Черепа располагаются пятнадцатью группами вдоль линии берега. Второй ряд, идущий параллельно первому, состоит из массивных столбов из челюстных костей. Их диаметр – около полуметра, а высота каждого столба около 5 метров.

Это сооружение вдохновило меня на идею создания китовой аллеи на побережье Охотского моря.

Китовая аллея

Китовая аллея. Фото: Иллюстрация Александра Багно

Летние прогулки на каяках вдоль побережья Охотского моря

В холодной воде Охотского моря каяки чувствуют себя прекрасно. Хорошо держат волну, в них тепло, а в грузовых отсеках легко размещается снаряжение и провизия. Двухдневный поход вдоль побережья к мысу Островному или с Нюкли на Горняк — отличный способ провести выходные на свежем воздухе и с пользой для души и тела.

1 из 3

Фуникулер на Дракона

С сопки, на которой установлена тропосферная радиорелейная станция (в народе — Дракон), открывается вид на бухту и город. Но забраться туда дело непростое, надо преодолеть 600 метров подъема по курумнику — большим камням, которые так и норовят выскочить из-под ног.

Подняться же наверх на фуникулере можно быстро и безопасно. Нижняя точка фуникулера находится у подножья горы, сразу за последним рядом домов по улице Флотской, а верхняя — на вершине сопки. Летом по выходным на сопке работает кафе "Дракон", в котором продают бутерброды, кофе и подают десерты.

1493467212