История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Герои спецоперации проходят отбор в Программу "Время героев"
11:47
272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В образовательных учреждениях Магаданской области прошли уроки безопасности
11:16
График выплаты пенсий и пособий в мае для жителей Магаданской области
11:14
Педагоги Колымы примут участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей
10:55
Детская музыкальная школа Магадана отметила 70-летний юбилей
10:26
Сергей Абрамов принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
10:23
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве
09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами
09:46
Соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко стартовали в Магадане
09:10
В Российских регионах дан старт акции "Георгиевская лента"
09:07
На Колыме начальника предприятия связи обвиняют в присвоении в крупном размере
08:37
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55

Пока вы спали: Цена Кавказа, температурный рекорд, береги рубль смолоду, взрыв в Анкаре

Редакция MagadanMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
14 марта 2016, 09:30 Общество
Пока вы спали ИА MagadanMedia
Пока вы спали
Фото: ИА MagadanMedia

Кабмин решил вложить в инвестпроекты СКФО 320 миллиардов рублей, в минувшем феврале мировая температура на 1,35 градуса по Цельсию превысила средние показатели, детей научат грамотно распоряжаться своими финансами, в результате взрыва в центре Анкары погибли 34 человека. Об этом и многом другом читатйте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА MagadanMedia.

Минобороны РФ подтвердило крушение сирийского истребителя

Министерство обороны РФ опубликовало свежий информационный бюллетень, посвященный ходу примирения конфликтующих сторон в Сирии. Согласно документу, 12 марта в 14.41, в районе населенного пункта Кафер-Нбуда в провинции Хама с использованием ПЗРК был сбит самолет-истребитель ВВС Сирии МиГ-21. Самолет, по сообщению военного ведомства, выполнял полет в целях контроля воздушного пространства. Также отмечается, что в результате непрерывных обстрелов из минометов и артиллерийских систем боевиками "Джебхат ан-Нусра" в провинциях Дамаск и Идлиб 10 человек погибли и около 30 ранены.

Цена Кавказа

Кабмин решил вложить в инвестпроекты СКФО 320 миллиардов рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новую редакцию госпрограммы развития Северного Кавказа. Региону определили финансирование на развитие реального сектора экономики до 2025 года. О перезапуске госпрограммы глава кабинета министров сообщил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО)."Это план, направленный на улучшение ситуации в экономике Северного Кавказа, — заявил премьер. — В нем значительно больше внимания уделено привлечению внебюджетных источников, созданию более комфортных условий для реализации перспективных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, оздоровительного отдыха и агропромышленного производства".

В результате взрыва в центре Анкары погибли 34 человека

В оживленном месте рядом с бульваром Ататюрка взорвался автомобиль. В воскресенье вечером в центре столицы Турции — Анкаре — прогремел мощный взрыв. В районе Кызылай около парка Гювен взорвался заминированный автомобиль. По последним данным, погибли 34 человека, 125 получили ранения. Президент страны Тайип Эрдоган пообещал, что борьба Турции с терроризмом будет усилена. У посольства РФ в Турции нет данных о пострадавших в результате взрыва россиянах. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования народу Турции в связи с многочисленными жертвами взрыва. Взрыв прогремел в 18:35 по местному времени (19:35 мск) в районе Кызылай в оживленном месте рядом с бульваром Ататюрка, неподалеку от автобусной остановки напротив торгового центра. Взорвался заминированный автомобиль, взрывной волной задело два пассажирских автобуса. Доступ к месту происшествия затруднен, очевидцы сообщают, что огонь охватил несколько машин рядом, виден большой столб дыма. Взрыв был слышен в разных частях города.

Февраль 2016 года побил температурный рекорд

В минувшем феврале мировая температура на 1,35 градуса по Цельсию превысила средние показатели. По данным аналитиков NASA, это самое большое отклонение за историю наблюдений. Как сообщает Weather.com, февраль также побил рекорд, установленный в январе этого года (тогда температура превысила среднемесячную на 1,13 градуса по Цельсию). А в целом аномальный уровень потепления фиксируется уже третий месяц подряд. Ученые связывают это с активными процессами глобального потепления и мощным проявлением "эффекта Эль-Ниньо". Это периодические колебания температуры в экваториальной части Тихого океана, которые оказывают огромное влияние на мировой климат.

"Боярышник" мельчает

Минздрав меняет правила продажи настоек. Аптечные настойки валерианы, пустырника, боярышника, как и прочие спиртсодержащие капли и бальзамы, будут продаваться в маленьких флакончиках объемом до 25мл. О полном запрете подобных препаратов, как и введении их рецептурного отпуска речи пока не идет, заверили "РГ" в министерстве здравоохранения. Ведомство готовит постановление, которые ограничит размер тары для таких лекарств.

Этот кризис продлится еще три года

Яков Миркин заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН рассказал о кризисе.

Береги рубль смолоду

Детей научат грамотно распоряжаться своими финансами. С 14 по 22 марта проходит II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Лекции и семинары посвящены бережному потреблению, правам потребителей финансовых услуг и финансовой безопасности. Речь также пойдет о том, как эффективно планировать семейный бюджет, взвешенно подходить к принятию первых решений о расходах и сбережениях. Подобные мероприятия проходят более чем в 120 странах мира. В 2015-м в России в них приняли участие более 25 тысяч человек в 17 регионах. В этом году минфин, инициировавший Неделю в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ", ожидает более масштабного участия.

В Kia рассказали о планах относительно российского рынка на 2016 год

Kia планирует сохранить уровень продаж в России и укрепить свои позиции как третьего по величине автопроизводителя в стране. Как рассказал в интервью агентству Reuters управляющий директор российского представительства Kia Александр Мойнов, корейская компания планирует в 2016 году реализовать на национальном рынке РФ 160 тысяч автомобилей — немногим меньше, чем в прошлом году, когда было продано 163,5 тысячи авто.

Продажи АвтоВАЗа значительно снизились

По итогам февраля 2016 года в России было продано 19 тысяч 35 автомобилей под брендом Lada. По сравнению с результатами за аналогичный период 2015 года снижение продаж российского автогиганта составило 19%. АвтоВАЗу удалось продать около 1 тысячи Lada Xray.При этом стоит отметить, что показатели АвтоВАЗа просели не только в абсолютных, но и в относительных величинах. Так, доля рынка, занимаемая автомобилями Lada, в феврале снизилась на 1,3% до 17,1%, тогда как в феврале-2015 АвтоВАЗ занимал 18,4% авторынка РФ. Таковы данные Ассоциации европейского бизнеса, которые приводит аналитическое агентство "Автостат".За январь и февраль нынешнего года тольяттинский автопроизводитель суммарно реализовал 34 612 автомобилей — на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Соцсети запускают онлайн-кинотеатры

Российские пользователи все чаще предпочитают онлайн-кинотеатры обычным. Их становится все больше. Россияне все чаще предпочитают онлайн-кинотеатры обычным. Социальная сеть "Одноклассники" решила не отставать от тренда и презентовала свое приложение для Smart TV. Оно совмещает сервисы онлайн-кинотеатра и онлайн-телевидения. Smart TV — это телевизоры, подключенные к Интернету, с возможностью загружать из Сети приложения для просмотра видео. "Умные модели" есть практически у всех крупных производителей телевизоров.

Шипулин занял девятое место в масс-старте на ЧМ в Норвегии

Сборная России не взяла ни одной медали на первенстве планеты по биатлону в Хольменколлене (Норвегия). Последний шанс завоевать награды был в мужском масс-старте, в котором Россию представляли Антон Бабиков, Евгений Гараничев и Антон Шипулин. В итоге победителем гонки стал норвежец Йоханнес Бе, а вторым финишировал француз Мартен Фуркад. "Бронза" досталась легендарному норвежцу Уле-Айнару Бьорндалену. Из наших спортсменов лучше всех выступил Шипулин, финишировавший девятым. Антон до последнего огневого рубежа шел в группе лидеров, но из-за промаха на стойке он не включился в борьбу за призовые места.

Погода сегодня в Магадане

Утром: солнечно -22...-19℃

Днем: солнечно -18...-13℃

Вечером: временами солнечно -18...-16℃

Ночью: снег -18...-17℃

Официальный курс ЦБ

USD — 70.31 упал -0.78 (-1.10%)

EUR — 78.41 вырос 0.43 (0.55%).

Короткое видео дня:

Фотографии Магадана из ваших Instagram: