Сода - помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Не пришей кобыле хвост: что делать с неудачной "хрущевкой"?

Председатель Общественной палаты Колымы Яков Радченко рассказал в блоге MagadanMedia об улучшении внешнего облика центра города
улица Билибина Яков Радченко
улица Билибина
Фото: Яков Радченко

Блоги на MagadanMedia

Блоги на MagadanMedia. Фото: ИА MagadanMedia

Хочу продолжить тему внешнего облика Магадана. Повод – очередное заявление в Общественную палату Магаданской области от жительницы дома по адресу: улица Билибина, 3. Это "хрущевка" напротив 7-й школы, к ней примыкает точно такой же планировки дом с адресом: улица Билибина, 5.

улица Билибина

улица Билибина. Фото: Яков Радченко

Из дома на Билибина, 3, к нам обращаются не в первый раз, причем разные, независимые друг от друга люди. Суть обращений одна – помочь им куда-нибудь из этого дома съехать. Понятное дело, что у нас по-прежнему многие люди живут в домах, признанных аварийными или непригодными к проживанию. Такие дома расселяют и сносят. Но Билибина, 3, – не тот случай, на снос "хрущевок" в нашей области еще ни у кого не поднялась рука. Все-таки дома не такие старые и не в таком плачевном состоянии как многие малоэтажные здания 30-50-х и начала 60-х годов, которые как раз сейчас заканчивают сносить. "Хрущевки" же составляют чуть ли не основу жилищного фонда в Магадане, и тут только рассели одну, как полгорода будет требовать того же.

улица Билибина

улица Билибина. Фото: Яков Радченко

Однако же дом по адресу Билибина, 3, реально плох. Он хуже большинства домов того же периода постройки. И в этом вряд ли можно винить нынешних жильцов. В советское время там было общежитие. Соответственно, еще до начала 90-х нестабильность общежитского быта "ушатала" дом по полной программе. Если выстраивать рейтинг худших "хрущовок" областного центра, то этот дом претендует на первые места (а соседний, Билибина, 5, – на вторые). Однако, даже такого рода лидерство – лидерство среди худших – все равно не позволяет домам попасть под традиционную программу расселения. Будем реалистами – максимум капитальный ремонт.

улица Билибина

улица Билибина. Фото: Яков Радченко

Эти дома я вижу каждый день, они как раз между двумя зданиями моей работы – Студией телевидения и Домом радио. С архитектурной точки зрения – это совершенно обычные магаданские дома, привычные всем жителям города.

Привычные, но… Вот у вас никогда не возникало ощущения, что эти дома в как бы "не пришей кобыле хвост?" Что вообще они здесь не к месту? Да, они привычные, но они не к месту.

Поясню свою мысль. Улица Билибина от Комсомольской площади до Коммуны – это верхняя (с точки зрения высоты над уровнем моря) граница исторического центра Магадана. Ниже лежит большой квартал, в котором есть весьма симпатичные "сталинские" и более поздние дома. Жилые здания, которые выходят на Комсомольскую площадь, сделаны интереснее среднестатистических "хрущевок": например, у них не плоские, а скатные крыши. С одной стороны, от Билибина, 3 и 5, расположен Молодежный центр, с другой – Дом радио. Оба этих здания строгие, но, безусловно, имеют свое лицо. Я не говорю уже про телевышку и про прекрасный перспективный вид с самой улицы Билибина. И вот в таком месте когда-то бухнули банальные сдвоенные пятиэтажные коробки, построенные по самому невзрачному из всех "хрущевских" проектов. Причем их даже сдвоили как-то коряво, непропорционально. В итоге, граница между архитектурно продуманным историческим кварталом и "хрущевским", что через дорогу, получилась грубой. И это, кстати, для Магадана скорее исключение: в большинстве других мест города границы между кварталами разных поколений застройки сделаны более изящно, в чем я вижу заботу прежних поколений магаданцев об эстетике нашей современной жизни.

Теперь обратимся к опыту Москвы. Во времена Лужкова там снесли немыслимое количество вполне еще добротных "хрущевок" и построили на их месте новые дома. Таков был запрос растущего города (и ненасытных девелоперов). Как получилось, другой вопрос. Тут важно, что, в принципе, "хрущевки" можно сносить.

Думаю, теперь понятна моя мысль. Дома по адресам: Билибина, 3 и 5, не к месту, с точки зрения эстетики города, плохи они и с точки зрения условий жизни. Почему бы не отойти от традиционных магаданских представлений о незыблемости "хрущевок" и не снести эти дома? Просто взять и снести, а потом построить на их месте новые дома – уместные и красивые? Облагородить верхнюю границу исторического центра, порадовать жильцов и создать прецедент.

улица Билибина

улица Билибина. Фото: Яков Радченко

Конечно, возникает вопрос, а как? Ведь такие большие жилые дома в нашей области еще не расселяли. Надо будет договариваться с каждым жителем, чтобы его условия переселения устроили. Если хоть один будет отказываться, то дело не пойдет. И на какие деньги? Бюджет еще не справился с более ветхими жилыми домами, а частники… Вроде как у частников в городе полно места как для жилого, так и для коммерческого строительства. Тем более на Билибина нельзя строить в духе рынков "Фреш" или "Центральный". Там должны быть либо жилые, либо офисные здания, причем с подходящей архитектурой.

С другой стороны, в Магадане уже началось чисто частное жилищное строительство – это комплекс выше "31-го квартала". Дома там хорошие, но не центр.

улица Билибина

улица Билибина. Фото: Яков Радченко

Строили бы на той же улице Билибина, квартиры были бы дороже. Снос 50-летних домов в центрах российских городов, не только в Москве, дело уже привычное, особенно если дома чем-то не устраивают. По-моему, не так далеко время, когда и наши застройщики положат глаз на магаданский центр – на те здания, которые можно снести и заменить. В Магадане, по моим наблюдениям, спрос на качественное жилье в центре есть, а "сталинки" в домах без капремонта устраивают далеко не всех состоятельных магаданцев. Начало улицы Билибина неплохое место и для офисного здания, с точки зрения расположения и дорожной сети.

С этих позиций демонтаж домов на улице Билибина, 3 и 5, не выглядит слишком фантастичной. Так почему бы и нашим властям не задуматься об этом уже сейчас? Почему бы нам уже не начать обсуждать, искать варианты с расселением и привлечением частного бизнеса? Я думаю, что на базе этих двух домов вполне можно сделать пилотный для области проект по замене особо неудачливых "хрущевок" новыми зданиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 идей, как сделать из хрущевки стильную квартиру

1457701234