Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
19:39
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
19:30
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Персоны футбольной Колымы: "Михалыч"

Спортивный обозреватель Дмитрий Блинов в блоге MagadanMedia рассказал о наставнике, организаторе и тренере команды "Графика" Сергее Сергееве
28 февраля 2016, 13:00 Спорт Блоги на MagadanMedia
Сергей Сергеев на природе Дмитрий Блинов
Сергей Сергеев на природе
Фото: Дмитрий Блинов

Футбольный мир Магаданской области богат на интересных людей и самобытные команды. Колорит и самобытность, прежде всего, основаны на любительском статусе нашего футбола. Отсюда бескорыстие в отношениях и настоящая любовь к спорту №1, ведь для большинства любителей, главная награда – это сам процесс, от которого они получают здоровые эмоции, общение и осознание принадлежности к этому волшебному футбольному миру.

Главные люди в нем – энтузиасты. Они, являясь истинными любителями великой игры, сплачивают вокруг себя других, организовывая команду и процесс. Но даже среди этих беззаветно преданных футболу есть личности, выделяющиеся своей неординарностью и альтруизмом, которые, лично не обладая материальными возможностями, занимаются любимым делом, каждый раз каким-то, только им известным способом, находят пути для того, чтобы их клуб ежегодно выходил на старт и приносил радость всем окружающим. Именно на таких, не извлекающих выгоду и искренних, в своих помыслах и поступках и держится колымский футбол.

Он ростом не велик, но он большой душой, умом и пониманием,

Свои в нем сила, красота и толк.

И никогда не бросит он друзей на растерзание,

Всегда во всем он видит "берега и потолок"!

Этим стишком-эпиграммой можно коротко охарактеризовать человека, о котором пойдет речь ниже.

Сергей Михайлович Сергеев в футбольном мире колымского края много лет известен как тренер-организатор своей команды, носящей харизматичное имя "Графика". 29 февраля он празднует свой день рождения. С чем вся колымская футбольная братия его искренне поздравляет и желает здоровья и всего наилучшего. Так держать!

Графика

Графика. Фото: Дмитрий Блинов

Энтузиаст и большой любитель жизни во всех ее проявлениях, а особенно спорта и футбола, в частности.

"Михалыч" – как его уважительно величают спортсмены, человек во всех смыслах незаурядный, поработавший в разных сферах и обладающий солидным житейским опытом. Талантливый организатор, мудрый наставник, а еще он пишет занятные рассказы и сказки. К любому делу всегда подходит без суеты, компетентно и основательно. Не зря его основным видом деятельности является преподавание технических дисциплин в СВГУ.

Футбольная команда Колос (село Колымское, Среднеканский район). 1985-й год. Сергей Сергеев

Футбольная команда Колос (село Колымское, Среднеканский район). 1985-й год. Сергей Сергеев. Фото: Дмитрий Блинов

Уроженец Хабаровского края, который в десять лет с родителями приехал на Колыму, а своей малой родиной считает село Колымское Среднеканского района, с детства был увлечен спортом. Занимался хоккеем, футболом, волейболом. Там прошли его самые добрые и яркие детские и юношеские годы, о которых он вспоминает с большой любовью и теплотой.

Жизнь Колымского тогда, как и любого небольшого поселочка нашего сурового края, очень точно отражена в песне Анжелики Варум "Городок". И несмотря на удаленность села от Магадана, там всегда был свой очень интересный уклад жизни, во всех ее проявлениях. И не зря Сергеев считает себя сельским человеком, несмотря на то, что уже давно горожанин.

– Счастливые, стабильные советские годы, при которых Север по настоящему жил хорошо, – вспоминает Сергей Михайлович. – И что бы кто не говорил про преимущества новой России, я всегда останусь сторонником той эпохи. И осуждаю тех, кто бездумно разрушил до основания СССР. Конечно, не все в Союзе было идеально и перемены, были нужны, но не слом. Ведь какую политику не проводи, а главное для простого человека – это возможность реализовать себя в работе, семье, увлечениях. Все это тогда было доступно для всех. Социальная стабильность, когда ты мог планировать жизнь своей семьи на годы вперед. Не зря говорят китайцы, не дай вам Бог жить в эпоху перемен.

Сергей Сергеев в составе сеймчанской команды

Сергей Сергеев в составе сеймчанской команды. Фото: Дмитрий Блинов

В Магадан он переехал, когда стало неважно с работой, за плечами уже был успешный опыт тренерской деятельности, поэтому в городе он встретился со своим первым преподавателем в институте Владимиром Богдановичем Присяжным, который помог ему устроиться в СВГУ. Так он стал тренером второй футбольной сборной Северо-Восточного Государственного Университета. Позже в 2006-м, когда стал преподавать на кафедре ПГС, то заниматься с ребятами футболом продолжил еще плотнее.

Так и организовалась магаданская "Графика". Хотя под этим именем они стали выступать только с 2007 года. Но дата рождения этого коллектива независимо от названия – 2005-й. Самостоятельность от университета "михалычи", как я в шутку называю "Графику", приобрели не только из-за желания Сергеева, но и потому, что в силу разного стиля игры и других факторов, не поставляли игроков в первую команду СВГУ.

Что вы, взрослый состоявшийся человек, находите в работе с командой? И какие цели преследуете?

– Мне очень интересно работать со студентами, важен сам процесс. Видеть, как они растут во всех смыслах, как добиваются результата. И, конечно, я стараюсь с ними достичь максимально возможного – обыграть сильного соперника, занять в итоговой таблице наивысшее место, но это не сама цель. Поэтому мой коллектив – это своеобразная форма успешного существования молодого человека в спорте – считаю это главной нашей задачей, с которой мы удачно справляемся.

Ваши мысли по поводу текущего зимнего футбольного сезона в Магадане?

– В этом чемпионате нет слабых команд, каждая бьется до последнего. И даже если какой-то клуб сейчас занимает низкое место в таблице, это совершенно не говорит о его слабости. Потенциал для развития я вижу абсолютно у всех участвующих в этом первенстве коллективов. Что касается "Графики", то на первом этапе нам было тяжеловато, но надо отдать должное упорству и трудолюбию моих ребят, моя вера в них – все это на втором отрезке чемпионата дает свои плоды. Честный труд на тренировках, он всегда вознаграждается результатом, рано или поздно. Да, "Графика" сейчас одержала серию хороших побед. Но впереди финальный отрезок, в котором мы встретимся с самыми сильными клубами нашей группы и момент истины, наступит для нас именно тогда.

Ваши самые яркие впечатления в футболе?

– Вспоминаю победу сборной России в 1999 году в отборочном матче на Евро-2000 года над действующими чемпионами мира и будущими чемпионами Европы, французами, – 3:2. Игра была в Париже и тогда, я испытал все позитивные чувства, которые только возможны. Иначе как подвигом тот выигрыш назвать нельзя. Если бы наша сборная играла так в каждом поединке, то Россия уже давно была бы чемпионом мира. Также обожал как бил пенальти Игорь Беланов – лучший игрок Европы 1986 года. Мяч летел с такой бешеной скоростью, что даже самые именитые вратари ничего не могли поделать.

Сергей Михайлович Сергеев симпатизирует московскому "ЦСКА" и просто красивому футболу. Любитель хорошей музыки, имеющий хорошее чувство юмора, внешне и по энергетике схожий с великим русским актером Александром Пороховщиковым и футбольным тренером Диком Адвокаатом, но и ни на кого не похожий.

Человек – оркестр, за которым, как он говорит, не стоят мощные спонсоры и ведомства, но несмотря на трудности, сам воплощающий свои желания в реальность. Жизненным кредо является не лезть наверх, но и не опускаться вниз. А также про таких как он можно сказать, чем порядочнее и толковее человек, тем он доступнее для нормального общения.