Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Мысли сержанта запаса об армии и 23 февраля

Председатель Общественной палаты региона Яков Радченко рассказал в блоге MagadanMedia, чему учит срочная служба
19 февраля 2016, 16:00 Общество Блоги на MagadanMedia
Танк Балашов Антон, PrimaMedia
Танк
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Блоги на MagadanMedia

Блоги на MagadanMedia. Фото: ИА MagadanMedia

В армию я особо не рвался. Но не хотел и "косить" от нее.

Был конец 80-х, и в то время парню "косить" от армии считалось неприличным – на это с неприязнью смотрели сверстники и, что важно, девушки. Заканчивалась афганская война, начинались локальные конфликты в СССР – уклоняться от армии, а значит и от потенциальной возможности попасть на войну, было стыдно. То было время, когда в армию забирали практически всех – больных, хилых, психически неустойчивых, а также студентов во время учебы – даже если в вузе была военная кафедра. У нас на отделении океанологии была профильная военная кафедра, готовили морских офицеров-гидрологов, но все равно меня призвали.

Надо сказать, к армии у меня был и определенный интерес. Дело в том, что в раннем детстве я заявлял всем, кто спрашивал, что хочу быть танкистом. Не космонавтом или летчиком, а именно танкистом. Потом это желание прошло. Но танковые войска каким-то образом имели меня ввиду. Я был приписан именно к этим войскам в старших классах. А кем конкретно я буду в танке, уточнили во время призыва.

Шла перестройка, и в армии было уже "здесь вам – не тут" – новые веяния, анкетирование, тестирование на IQ. IQ был моей сильной стороной, и меня направили в учебку, где готовили командиров танков. Это было такое время – в ходе обычной срочной службы можно было стать командиром целого танка, то есть, четырех человек, включая себя, и 40-тонной боевой машины ценой в годовой бюджет небольшого советского города. Т-54, Т-55, Т-62 – такие были в моей армейской жизни танки. Сейчас, чтобы стать командиром танка, надо идти на контракт.

Обняв на призывном пункте прослезившихся маму и жену, я отправился в армию. В учебной дивизии какой-то полковник, увидев мою специальность "океанология", сообщил, что если океанолог, то это только и исключительно танки. Откуда у полковника был такой кадровый опыт по такой редкой специальности, я до сих пор не пойму, однако же почти всех историков ДВГУ из того призыва отправили на флот, а океанологов – в танковые.

Армейскую службу я прошел без особых эксцессов, хотя и не без приключений. Драки были мне не в новинку, физические нагрузки выдерживал, так как в школе занимался спортом, подворотнички и прочее большой проблемы не представляли – родители научили делать все бытовые вещи самому. Весьма помогало то, что голова после дифференциальных уравнений в университете работала хорошо, а нервы были крепкими.

Нередко во время службы мне казалось, что всё вокруг это какая-то игра в солдатики, что на самом деле это несерьезно. Периодически я избавлялся от этих мыслей – когда в очередной раз какой-нибудь нервозный товарищ в казарме хватал табуретку и пытался опустить ее на голову другого товарища по казарме. Межнациональные конфликты позднего СССР перекидывались в армию, дедовщина уступала место землячеству, и нередко полагаться приходилось только на кулаки. С другой стороны, меня не отправили на войну. Тех, кто был на войне, я глубоко и искренне уважаю.

В итоге, я отслужил командиром среднего танка (у современных танков другая классификация – сейчас такие танки называют основными) и вышел за КПП на волю в звании сержанта. У меня было странное чувство. Я долго ждал дембеля – возвращения к жене, учебе, уравнениям, статьям в газетах, веселой юности.

Я думал, что прощание с армией будет самым большим счастьем в моей жизни. Однако нет: всё было как-то обыденно – просто взял и пошел домой. И позади было непонятно что – какой-то серый туман. Я не чувствовал, что армия меня сильно изменила, не мог понять, какую пользу я получил от службы, но чувствовал, что этот долгий период моей молодости прошел не зря.

И действительно не зря. Армия многому учит. И многое из того, чему учит армия, в другом месте не преподают. Армия очень хорошо учит подбирать слова и отвечать за них. Она учит переносить огромные нагрузки и быть постоянно начеку. Одновременно, там бывает очень скучно и однообразно, что тоже является хорошей психологической школой. Конечно, армия учит постоять за себя. В армии вокруг тебя люди из разных слоев, разного образования, разных мест и культур, с многими из этих людей ты в гражданской жизни вряд ли окажешься в одной компании. А там – в любом случае надо уметь найти общий язык, особенно если сержант. Если говорить конкретно о танке, то какой ты не будь командир, твоя жизнь зависит не только от тебя – она зависит от каждого из тех пацанов, которые в твоем экипаже. Танки – это командная игра, ставка которой при определенных раскладах – минуты жизни твоей боевой машины на поле боя. Также и в других родах войск – один в поле не воин. В армии есть понятия, но есть и уставы, там отдают и выполняют приказы, которые со стороны часто выглядят по-дурацки, но для целей армии всё это логично и эффективно. И это – явный полезный опыт в организации жизни, так как нередко бывают ситуации, когда надо действовать быстро, просто и четко.

Еще о плюсах. Армия – это неизгладимые впечатления. Буквально на следующий день после демобилизации меня прорвало на истории про мою службу и про танки. Остановиться я не могу до сих пор. Многое помню, будто это было вчера. Однозначно: после армейской службы каждому, даже самому никудышному рассказчику, есть что рассказать!

Может показаться странным, но в армии есть место эстетике. Это эстетика оружия. Я до сих с замиранием сердца смотрю на танки, интересуюсь новинками. Танк в движении, в стрельбе – это незабываемо. Сначала трудно поверить, что эту махину вообще что-то может сдвинуть с места, но вот рев мотора, и поехали, а там уже дорога ли, бездорожье – всё равно. И эти хитрые приборы управления огнем, всякие там дальномеры. Это ощущение, когда захлопываешь люк и мгновенно весь мир, весь дневной свет, Солнце, трава остаются где-то далеко, а ты в другом измерении – ты в танке. Собственно, только в армии можно получить такие ощущения, только в армии можно на этом поездить, пострелять, можно понять, как это работает. На гражданке ни за какие деньги этих ощущений не купишь. И ведь в армии не развлекают, в армии ты получаешь воинскую специальность, тебя учат пользоваться этим разнообразным грозным оружием. Это очень важно. Ты отслужил, научился – значит, ты сможешь при необходимости взять это оружие и грамотно защитить свою Родину, свой дом и всех тех, кто тебе дорог. И ты знаешь, как устроена эта сфера – армия. Я рад, что у меня, как у мужчины, была "юность в сапогах" – я сам это видел и пробовал.

Вот это видел и пробовал – это очень важный момент не только для личности, но и для страны. Недавно читал в переводе американскую аналитическую статью. Автор объяснил, почему армия США находит всё меньшую поддержку и понимание в американском обществе. Главная причина – более 40 лет назад, в 1973 году, в Штатах отменили всеобщую воинскую обязанность. И с тех пор доля людей, которые когда-либо служили в армии, снизилась в несколько раз. То есть, когда речь идет об армии и ее применении, всё больше американцев просто ничего не понимают. В том числе не понимают и политики, которые тоже по большей части не служили. И тут им даже Голливуд не помогает. В результате, делает вывод автор, в армейской сфере американские власти допускают всё больше ошибок, а общественное мнение властям в совершении этих ошибок не препятствует. Такие дела у нашего основного внешнеполитического оппонента.

В России всеобщая воинская обязанность сохранилась. У нас явно большая, чем в США, доля мужчин, которые прошли армейскую школу.

Это отлично. Но и у нас доля познавшей армию молодежи рискует снизиться. Я не понимаю, зачем, например, закрыли почти все военные кафедры. Это была хорошая схема – одновременно и гражданское, и военное образование, плюс сборы. Сборы, конечно, не срочная служба, но они давали представление об армии. Да и офицерское звание запаса ко многому обязывало. Что касается срочной службы, то немало сделано, чтобы она была более привлекательна Совершенно правильно срок службы снизили до одного года. Этого вполне достаточно, чтобы и понять, и научиться. Конечно, сейчас лучше бытовые условия, больше времени уделяется боевой учебе, а не покраске травы в зеленый цвет, да и вообще, как-то умнее стало в армии, технологичнее, современнее. По-моему вдобавок к тому, что уже есть, стоило бы сделать больше льгот для отслуживших срочную, например, освобождать их от подоходного налога лет на десять и давать дембелям сразу при выходе с КПП беспроцентную ипотеку. По большому счету, нам как и раньше не уйти от армейской службы – мир не становится спокойнее и нам по-прежнему надо уметь держать в руках оружие...

Летом мы всей нашей командой "Университет" проводили в армию четырех наших товарищей. Проводили их теми же словами, что когда-то провожали и нас: служите честно. Скоро у них первое армейское 23 февраля.

Мои поздравления нашим магаданским ребятам, поздравления всем, кто сейчас несет службу, всем, кто служил в советской и российской армии. С Днем защитника Отечества, мужики!

1455886851