Лучшие фотографии Магадана за неделю
20 апреля, 15:00
Одну ошибку совершают многие дачники и за это полагается штраф
00:05
В Магадане загорелась квартира в доме на улице Пролетарской
20 апреля, 23:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
20 апреля, 19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
20 апреля, 17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
20 апреля, 16:52
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
20 апреля, 12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
20 апреля, 10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
20 апреля, 10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
20 апреля, 10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
20 апреля, 09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
20 апреля, 09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
20 апреля, 08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
20 апреля, 08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
20 апреля, 07:30
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Лидером российского рейтинга дошкольного образования стала Магаданская область

Все учащиеся начальной школы в регионе обучаются по государственным образовательным стандартам и обеспечены бесплатными учебниками
4 февраля 2016, 18:15 Общество
Лидером российского рейтинга дошкольного образования стала Магаданская область ИА MagadanMedia
Лидером российского рейтинга дошкольного образования стала Магаданская область
Фото: ИА MagadanMedia

По рейтингу начального общего образования, составленному в рамках системы добровольной Сертификации информационных технологий, по состоянию на 1 января 2016 года, Магаданская область занимает первое место среди всех субъектов РФ (в 2014 году – пятое), по рейтингу основного общего образования – пятое место (в 2014 году – шестое). С 2014-2015 учебного года 100% учащихся начальной школы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам. Все обучающиеся начальной школы обеспечены бесплатными учебниками из федерального перечня, сообщили ИА MagadanMedia в Управлении информационной политики правительства области.

Как сообщила министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, по итогам года гораздо более доступным стало в регионе дошкольное образование. Одним из показателей доступности и качества образовательных услуг является создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях области.

"Только за период с 2013 по 2014 годы введено 470 мест в дошкольных образовательных организациях области, в том числе в Магадане, Ольском, Сусуманском, Хасынском, Омсукчанском, Среднеканском районах в 2015 году — 220 мест. В результате ликвидирована очередность в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет, значительно сократилась очередность детей в возрасте до 3 лет", — сообщила Анжела Шурхно.

Одним из важнейших показателей качества образования является мониторинг результатов государственной итоговой аттестации. По оценке, проведенной Рособрнадзором, Магаданская область вошла в тройку лучших регионов по организации и проведению государственной итоговой аттестации.

В области осуществляется олимпиадное движение. В 2015 году во всероссийской олимпиаде школьников участвовали около 5 тысяч учащихся (на уровне прошлого года).

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, русскому языку и биологии 10 обучающихся общеобразовательных организаций представляли наш регион: двое учащихся стали призерами по физической культуре и один – по русскому языку.

В 2015 году золотой медалью лауреата-победителя "Всероссийской выставки образовательных учреждений 2014-2015" награждено Муниципальное автономное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа № 2" Магадана.

Внедрен региональный сегмента единой межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам. С 2016 года в образовательных организациях будут в постоянном режиме заполняться информационные системы "Электронная школа", "Электронный колледж" и "Электронное дополнительное образование". Это позволит родителям обучающихся получать оперативную информацию об образовательном процессе, а также будет способствовать предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Магаданской области и обеспечения интеграции с системой "Контингент".

Регион второй год принимает активное участие в реализации программы "Доступная среда". В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Магаданской области выделена субсидия в размере 8,9 млн рублей. В реализации программы приняли участие 6 образовательных организаций, которым поставлено оборудование для оснащения специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием.

"Несмотря на определенные позитивные изменения, в 2016 году стоит задача продолжить работу по обеспечению права детей-инвалидов на образование, по повышению профессионального уровня специалистов, обеспечивающих реализацию права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья, по созданию в учреждениях безбарьерной среды", — отметила Анжела Шурхно.

В прошедшем году Магаданская область приняла участие в конкурсном отборе Минобнауки РФ по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На совершенствование спортивной инфраструктуры сельских школ – ремонт спортивных залов, обустройство и оснащение открытых плоскостных сооружений спортивным инвентарём, перепрофилирование помещений для обустройства спортивных залов и развитие спортивных клубов при школах из федерального бюджета было выделено 14,5 млн рублей, из областного – 1,5 млн рублей.

В реализации мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом задействовано семь общеобразовательных школ области, расположенных в сельской местности из Ольского, Среднеканского, Северо-Эвенского, Хасынского районов.

Одним из значимых достижений в области профессионального образования в 2015 году явилось вступление Магаданской области в движение WorldSkills. Подписана дорожная карта, договор об ассоциированном членстве в Союзе "Агентство профессиональных сообществ и рабочих кадров".

Начиная с 2013 года, команда студентов профессиональных образовательных организаций Магаданской области пронимает активное участие в Дальневосточных Региональных и Национальных чемпионатах по международным стандартам WorldSkills. За это время команда Магаданской области завоевала две серебряных и одну бронзовую медали в чемпионатах, в Хабаровском крае и Якутии.

В рамках государственной программы "Развитие образования Магаданской области" продолжена модернизация учебно-производственной базы профобразования, внедрены новые профессии и специальности, совершенствовалась работа по профориентации.

В 2015 годы организована масштабная профориентационная акция "Кадры территории", в ходе которой представлена видео-презентация профессиональных образовательных организаций, проведены мастер-классы, презентующие специальности и профессии, организовано выступление студенческой агитбригады. Участники акции посетили все районы Магаданской области. В акции приняло более 350 человек.

Результатом данных мероприятий является увеличение численности студентов, принятых на первый курс профорганизаций области. На протяжении двух лет данный показатель составляет более 93%, что на 10% превышает аналогичный показатель предыдущих лет.

На региональный рынок труда в 2015 году вышло около 1050 выпускников очной формы обучения профессиональных организаций всех уровней. Более 90% выпускников остаются работать в Магаданской области.

В целях поддержки талантливых молодых людей в 2015-2016 учебном году выплачивается 51 именная стипендия губернатора Магаданской области, среди получателей: аспиранты – трое, студенты ВУЗов – 25 человек, студенты учреждений среднего профессионального образования – 20 человек.

Как подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный, в 2016 году предстоит дальнейшее совершенствование структуры и качества профессионального образования.

"Профобразование должно строиться исходя из потребности развивающейся экономики области, усиления роли социального партнерства в подготовке квалифицированных кадров, разработки мер, направленных на привлечение и закрепление молодых специалистов в регионе. Мы планируем продолжить реформирование системы профобразования и реализацию подпрограммы "Кадры Магаданской области". И в этой связи главной задачей является формирование эффективного взаимодействия организаций профобразования и работодателей", — отметил губернатор.

1454598959