19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Сергей Носов осмотрел строительную площадку нового терминала аэропорта Магадана
10:42
Как провести выходные в Магадане
10:40
Колымские парламентарии приняли участие в акции "Красная гвоздика"
10:31
Колымские энергетики готовятся к пожароопасному сезону
10:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия"
09:56
Магадан продолжают очищать от наледи и снега
09:53
В Магадане отключат холодную воду
09:51
Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В Магаданской области продолжается акция "Твой выбор-2024"
09:34
В Магаданском политехникуме провели Всероссийский классный час для школьников
09:19
На Колыме в суд направлено дело о взятках от трудовых мигрантов
09:11
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов перед Днем Победы
08:39
Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46

Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане

В этом году их посвятили традициям и новациям, а также их влиянию на культуру, общество и личность
11 декабря 2015, 18:00 Общество
Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане  Пресс-служба мэрии Магадана
Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане
Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Очередные областные Рождественские образовательные чтения проходят в столице Колымы. В этом году их посвятили традициям и новациям, а также их влиянию на культуру, общество и личность, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане

Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане . Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Участие в пленарном заседании приняли первые лица области и города, священнослужители, педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, студенты, научные работники, деятели культуры и искусства, родители. Ежегодно в Рождественских образовательных чтениях принимают участие сотни колымчан. В этом году с докладами выступили и гости из Москвы, затронув вопросы глобализации в области знаний, защиты семейных ценностей и демографии. Как отметил в своем выступлении епископ Магаданский и Синегорский Иоанн – именно в традициях хранится система мировоззрений, норм и социальных правил, а это составляет основную часть наследия всего народа.

С приветственным словом обратился к гостям мэр города Юрий Гришан: "Колымские храмы никогда не пустуют. Без сомнения, это результат многолетних совместных усилий церкви, государства и образовательных учреждений города в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения. Сегодня можно смело говорить, что эта работа в колымской столице носит системный характер. С раннего возраста юные магаданцы приобщаются к истории родной земли, к традициям и образам православной культуры. С 2009 года в детских садах № 33 и № 67 реализуется программа "Интеграция основ православной культуры в образовательный процесс дошкольного учреждения". На уровне школьного образования мы можем отметить бесценный педагогический опыт гимназии № 24, где разработан факультативный курс по основам православия "Истоки", а также масштабную опытно-экспериментальную деятельность английской гимназии по реализации программы "Возвращение к истокам", преподавание модуля "Основы православной культуры" в образовательных учреждениях города. Ежегодные Рождественские и Пасхальные концерты-утренники, Кирилло-Мефодиевские, образовательные Рождественские и Пасхальные чтения, участие в российских и международных конкурсах и олимпиадах, организация летнего отдыха в православном лагере "Родник" – важная часть культурной жизни нашего города.

Мэр города Юрий Гришан

Мэр города Юрий Гришан. Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

Значительный вклад в это благое дело вносит Северо-Восточный государственный университет, где молодые педагоги проходят подготовку по специальности "Православная культура и методика ее преподавания", реализуется программа "Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи". Проводятся курсы для учителей на базе института повышения квалификации педагогических кадров.

И эта работа должна быть продолжена. Духовно-нравственному воспитанию принадлежит особая роль в современных реалиях жизни, когда на первый план все активнее выходят вопросы обеспечения духовно-нравственной безопасности общества. Еще четверть века назад такого понятия не существовало, сейчас же это один из важнейших аспектов сохранения российской государственности. Понятие безопасности появляется тогда, когда появляется понятие угрозы. И, к сожалению, мы видим, что угроз в современном мире предостаточно: пошлость и разврат, насилие и экстремизм, пропаганда нетрадиционных связей и вседозволенности. На страницах газет и экранах телевизоров провозглашаются совершенно иные, чуждые нашему национальному сознанию ценности, и они разрушают духовные основы нашего общества. Не стану рассуждать о том, кому и зачем это нужно, отмечу лишь, что нам жизненно необходима выработка критического отношения к информации, распространяемой СМИ, и в то же время развитие и поддержка источников, пропагандирующих традиционные православные ценности, тем более в этой области уже есть достаточно успешные проекты, такие как первый в России православный телеканал "Охотский ряд", который уже более 20 лет освещает проблемы семьи, материнства и детства, молодежи, современное состояние русского языка и русской культуры. Конечно же, это газета "Колымская лампада", которая издается с марта 2001 года силами Магаданской и Синегорской епархии, а также тематические рубрики на страницах газеты "Вечерний Магадан" и в рубриках интернет-порталов.

Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане

Областные Рождественские образовательные чтения проходят в Магадане . Фото: Пресс-служба мэрии Магадана

В заключение хочу сказать, что через полтора месяца исполнится 25 лет со дня образования Магаданской и Синегорской епархии. Четверть века праведных трудов на благо колымской земли принесли свои зримые плоды. И сегодняшняя конференция, собравшая так много людей в этом зале, очередное свидетельство того, что эта работа не напрасна. Желаю всем участникам чтений успешной работы, новых интересных встреч и плодотворного общения!

Рождественские чтение продолжатся 12 декабря, в субботу, в Северо-восточном государственном университете работой восьми секций. С докладами о патриотическом воспитании, роли русского языка в духовно-нравственном развитии общества, о системе образования, духовных ценностях и много другом, выступят преподаватели школ, детских садов, работники учреждений дополнительного образования, музеев и библиотек. Завершится комплекс мероприятий мастер-классом диакона Илии Кокина, кандидата богословия и культурологии на тему "Религия и психология о самом страшном".

1449846035