Полный гайд: как выбрать велосипед
09:35
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Погода на выходные в Магадане
16:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Я сама пошла сражаться за Родину – колымский ветеран Бася Митрофанова

Ветеран Великой Отечественной войны – о вражеских бомбежках поездов, огромном везении и истинных патриотах своей страны, которых достаточно
7 мая 2017, 09:00 Общество
Бася Митрофанова Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
Бася Митрофанова
Фото: Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Как рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Бася Митрофанова, на войну ее никто не гнал, сражаться за Родину она отправилась сама. Тогда вся молодежь шла на фронт добровольно. 17-летней девушкой она решила идти на войну, служила в железнодорожных войсках на эшелонах, которые подвозили войска, технику, снаряды и снаряжение прямо к линии фронта. На протяжении всей жизни, не теряя оптимизма и веры в лучшее, она будет помнить те кровопролитные бои и Великую Победу 9 мая 1945 года, а еще тех смелых ребят, которые уберегли ее от смерти, сообщает ИА MagadanMedia.

Поздравление Баси Митрофановой, Фото с места события из других источников

Поздравление Баси Митрофановой, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Бася Ароновна Митрофанова родилась в 1923 году в Донецке. Начало войны пришлось на ее выпускной вечер в школе. Не раздумывая, она решила отправиться на фронт. "Мне было тогда 17 лет, я служила проводницей поезда колонны особых резервов. Самыми страшными для нас были бомбежки: ехали ночью, а во время вражеских атак светло становилось, как днем. Многие не выдерживали, выскакивали и погибали между рельсами. Тормозить было нельзя, у нас не было другого пути, только вперед.

Бывало, что уголь заканчивался, останавливались в лесу, сами рубили деревья и топили теплушки, чтобы можно было продолжать движение.

Участник войны, ветеран органов внутренних дел Магадана отмечает 90-летний юбилей, Фото с места события из других источников

Участник войны, ветеран органов внутренних дел Магадана отмечает 90-летний юбилей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

В самом начале войны я была кочегаром, а потом уже проводником. Так вот, чтобы поезд ехал без остановок, надо было перебросить в топку 3 тонны угля. Еще сложнее было набирать воду – возила большую тяжелую колонку, вся одежда тут же промокала. В общем, досталось хорошо, но молодость была, мы не падали духом. Ехали и песни пели, а на остановках танцевали", – рассказывает ветеран войны.

Бася Ароновна по натуре оптимистка, главное, по ее мнению, это верить в свои силы и не унывать, что бы ни случилось.

Вместе с тем, каждый раз, когда приближается 9 мая, она грустит, переживает, и все тяжелее ей даются воспоминания: "Однажды во время бомбежки мы спрятались под паровоз. Миша у нас был, помощник машиниста, он забрался под состав, а я следом за ним, у самого края укрылась. Он меня поднял и переложил вперед, сам оказался с краю. В паровоз попал осколок гранаты, его убило, а я осталась жива…

Сложно было в Демблине: мы подходили к самому фронту. С дальнобойных орудий наши эшелоны обстреливали. Подъезжая к месту боя, мы шли и выносили раненых оттуда, забирали их на паровоз и вывозили. Именно там было уничтожено очень много наших паровозов: из 35-ти осталось только пять.

Еще помню, как-то ночью бомбежка была, а я решила, что не буду выходить из теплушки. Очень спать хотелось, и осталась внутри. Всю теплушку изрешетило, а меня даже не задело".

Свою юность Бася отдала служению Родине и именно на фронте ей посчастливилось встретить своего супруга Николая Митрофанова, который был машинистом паровоза. Всю войну они прошли вместе и вместе оттуда вернулись. С разницей в несколько лет у семейной пары родились трое детей: дочери Алла, Раиса и сын Александр.

За освобождение Варшавы медаль получила Бася Ароновна Митрофанова, Фото с места события собственное

За освобождение Варшавы медаль получила Бася Ароновна Митрофанова, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Работая и воспитывая троих детей, Бася Ароновна окончила Харьковский юридический институт. Юристом впоследствии стал и ее сын Александр, ныне пенсионер ОВД. Много лет он прослужил в УМВД России по городу Магадану, работал в дежурной части, а затем возглавлял лицензионно-разрешительный отдел. Внучка участницы войны Елена Никитина, также юрист по образованию.

Бася Митрофанова считает, что истинных патриотов своей страны достаточно. "Ведь сколько сейчас наших ребят-полицейских уходят в Чечню, в горячие точки. И вообще молодежь у нас хорошая. Подростки из школ, из техникумов интересуются, как было до войны, как на фронте. И я уверена, что если вдруг, не дай Бог, конечно, что-нибудь бы произошло, то все они пошли бы воевать за Родину, как в свое время это сделали мы".

Заметим, на Севере Бася Митрофанова живет с 1978 года, в 1984 году она устроилась на работу в госпиталь УВД Магаданской области. Здесь на Колыме она вырастила двух дочерей и сына.

В 2014 году ветеран была награждена юбилейной медалью "70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", Фото с места события из других источников

В 2014 году ветеран была награждена юбилейной медалью "70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Правительства Магаданской области

Бася Митрофанова награждена медалью "50 лет Победы", а на свой 90-летний юбилей в 2013 году Бася Ароновна получила поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина. В 2014 году ветеран была награждена юбилейной медалью "70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", в феврале 2015-го в рамках акции "20 шагов к Великой Победе", в преддверии 70-летия Великой Победы, ветерана наградили медалью за освобождение Варшавы.

Несмотря на почтенный возраст, пройденные жизненные испытания ветеран войны и сегодня в строю – вместе с полицейскими участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Вместе с полицейскими ветеран участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию, Фото с места события из других источников

Вместе с полицейскими ветеран участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Материал подготовлен с использованием архивных документов Магаданского областного Совета ветеранов войны, а также публикаций пресс-службы УМВД России по Магаданской области.

1494136836