Международный конкурс "Магаданский хрусталь" завершили грандиозным фаер-шоу

Фоторепортажи

Международный конкурс "Магаданский хрусталь" завершили грандиозным фаер-шоу

Общество

19.12.2014

Сегодня вечером в сквере Победы Магадана завершился международный конкурс "Магаданский хрусталь". В течение пяти дней 27 взрослых и юных умельцев из России и ближнего зарубежья изготавливали шедевры изо льда. На конкурс съехались мастера из Хабаровского края, Приморья, Якутии, Чукотки, Санкт-Петербурга, а также из Латвии, Литвы и Украины. В пятницу, ровно в 17.00 авторы должны были завершить работы, чтобы их оценило жюри. С закрытием "Хрусталя" в сквере развернулось целое представление, собравшее около 100 магаданцев. Горожане фотографировались со скульптурами, а также любовались ярким фаер-шоу, которое подарил колымчанам гость из Прибалтики, сообщает ИА MagadanMedia.

Несмотря на мороз, взрослые и дети не спешили покидать сквер, стараясь подробно разглядеть каждую работу. 

Фото на память, Фото с места события собственное

Фото на память, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Работы на суд магаданцев представили в двух номинациях: "Юный скульптор" – такие скульптуры сделали ребята, которым еще не исполнилось 18-ти лет, и "Мастер" – участники от 18-ти и старше. 

Сегодня вечером в сквере Победы Магадана завершился международный конкурс "Магаданский хрусталь", Фото с места события собственное

Сегодня вечером в сквере Победы Магадана завершился международный конкурс "Магаданский хрусталь", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

В пятничный вечер в сквере Победы взору зрителей предстали 12 ледяных шедевров.

Провокационная работа "Бюрократ", Фото с места события собственное

Провокационная работа "Бюрократ", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Кстати, организаторы конкурса не определяли темы. Участники могли фантазировать и воплощать любые идеи в жизнь.

Ребята из Якутии завершают работу, Фото с места события собственное

Ребята из Якутии завершают работу, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Главное, нужно было учесть несколько критериев: техника и мастерство обработки льда, рациональность использования материала, общее художественное впечатление и оригинальность, эмоциональность и выразительность композиции, степень законченности произведения. 

В течение пяти дней 27 взрослых и юных умельцев из России и ближнего зарубежья изготавливали шедевры изо льда, Фото с места события собственное

В течение пяти дней 27 взрослых и юных умельцев из России и ближнего зарубежья изготавливали шедевры изо льда, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

С отличным настроением в этот день были как гости, так и сами участники международного поединка.

Участница конкурса Дарья Лютенко, Фото с места события собственное

Участница конкурса Дарья Лютенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"На этот конкурс мы приехали из Приморского края. Мой знакомый давно занимается ледяными фигурами, и в этом состязании ему нужен был помощник, и я вызвалась прийти к нему на выручку, – смеется участница конкурса Дарья Лютенко. – Вместе мы решили сделать композицию "Гена и Чебурашка". Чего-то фантастического выдумывать не стали, ведь мультипликационные герои всегда нравятся и детям, и взрослым".

Композиция "Гена и Чебурашка", Фото с места события собственное

Композиция "Гена и Чебурашка", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

По словам собеседницы, несмотря на то, что работать приходилось на морозе, она нисколько не жалеет, что прилетела в Магадан для участия в таком соревновании. Дарью поразили открытые, добрые колымчане, да и сам город пришелся по душе.

Без комментариев, Фото с места события собственное

Без комментариев, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Награждение победителей и участников конкурса "Магаданский хрусталь" пройдет в субботу, 20 декабря, в мэрии областного центра.