Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
19 апреля, 13:03
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Из-за перевода стрелок часов назад магаданцы насядут на алкоголь

Житель областного центра считает, что повернутое вспять время заберет у колымчан солнце, здоровье и прибавит лишних килограммов и киловатт

По мнению одного магаданца, перевод стрелок часов назад отрицательно скажется на здоровье колымчан и "посадит" людей на алкоголь. Изменение во времени и часовых поясах вызвало бурные обсуждения в СМИ, социальных сетях и между самими жителями страны. Кто-то искренне радовался, что теперь может поспать побольше, а кого-то разочаровали такие перемены. Например, жителя Магадана Александра Хабарова, который с претензией о неверном шаге власти обратился к самому Владимиру Путину. По его мнению, и так не видящие тепла и солнца колымчане теперь и вовсе лишатся сей природной приятности, дети будут меньше гулять, а взрослые насядут на еду. Редакция ИА MagadanMedia публикует с небольшими сокращениями обращение горожанина к Президенту России.

"Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович, – пишет Александр Хабаров, – приятно, что Россия встает на ноги. Еще более приятно, что власти, в первую очередь, в вашем лице, стали реагировать на обратную связь от народа. Решил обратиться к Вам по такому, считаю очень важному моменту. Живу в городе Магадане. В результате общения с родными и близкими по поводу перевода стрелок часов на два часа назад 26 октября 2014 года в нашем регионе, мысли получились такими: здесь будут описаны "минусы".

Первый, приходящий в голову: если в предыдущих годах в середине декабря темнота за окном у нас наступала уже в 16.00, то теперь она будет наступать в районе 14.00. Основной минус: так как дети – наше будущее, то первым делом посмотрим, как это коснется их. Если ранее также в декабре утро начиналось после 10 часов, и дети, учившиеся во вторую смену, могли погулять с утра перед уроками, а учащиеся в первую смену – после уроков до 16.00, то теперь первосменникам эта естественная радость заказана. После учебы, вернувшись домой и пообедав, они за окном увидят темень.

Также если раньше дети, приходя в школу с утра, "просыпались" где-то к 10.00, а активность ребят второй смены затухала после 16.00, и этот расклад уравнивал их, то теперь ученики первой смены будут учиться всегда с солнышком за окном, а второй – в потемках. Этот расклад касается декабря. Но и в других – околодекабрьских месяцах он также будет неравным для учеников разных смен.

То есть, если ранее наших нынешних детей можно было в светлое время суток оторвать от компьютеров и телевизоров и выгнать гулять на улицу, то теперь ученикам первой смены придется после учебы оставаться дома и продолжать напрягать зрение за мониторами и экранами.

Возможно, это коснется не всех детей. Но некоторым родителям не комфортно отпускать гулять своих чад в темное время суток из страха за их жизнь и здоровье, ибо по-бытовому: "преступность активируется именно темными вечерами".

Перевод часов негативно скажется и на здоровье всех колымчан. Люди, любящие после рабочего дня в межсезонье погулять на улице, покататься на велосипедах, посидеть в парке и вообще заняться тем любимым активным видом отдыха, которым можно было заниматься до перевода стрелок, будут лишены этого самого естественного способа подзарядиться от солнечного вечера, потратить лишние калории, снять негатив, расслабиться и отрешиться от тягот дня. Теперь в темное межсезонье можно будет сидеть дома, накапливая внутреннюю усталость и стрессы и заниматься тем, кто к чему больше склонен: избыточно есть или употреблять алкоголь.

И чисто логически: начальный и заканчивающийся период белых ночей в наших широтах – темнота также будет наступать на два часа раньше. "Минусов" еще можно много найти, если поискать.

Но ни один "плюс", полученный от этого перевода стрелок, не восполнит те два естественных солнечных часа, которых лишатся люди в рамках каждого буднего вечера осенне-зимне-летнего периода.

Да, с уходом солнца за горизонт вечером на улице заметно холодеет. То есть в упомянутый период в каждом дне нам в каждый вечер добавилось по два "холодных" часа.

Ну, и, конечно же, если находиться дома в обозначенное время, а это скорее всего так и будет, людям придется "жечь" дополнительную электроэнергию.

Также есть в интернете статья "Время, вперед! И назад. Регионы ДФО поменяют часовые пояса", в которой указано, что в определенных районах опрос проводился: хотят ли люди перевода стрелок? И к мнению людей прислушались. Отдельные регионы стрелок переводить не будут. А был ли у нас в Магадане опрос? Ни я, ни родные, близкие и знакомые не могут припомнить. И если и вправду не проводился, то интересно почему? На этом обращение закончу.

Большое спасибо, что прочитали. С уважением, Александр Хабаров, житель солнечного Магадана".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уже с воскресенья колымчане будут спать на два часа больше

Перевод времени на два часа назад не повлияет на расписание магаданского аэропорта

 

1414389009