Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Ирина Рыжова: На Колыме не было ни одного человека, который не напомнил бы мне про медведей

Путешественница из Уфы в одиночку и пешком отправилась в тур по Магаданской области
Путешественница на Колыме
Путешественница на Колыме
Фото:

Недалеко от Днепровского съемочная группа заметила женщину. Выяснилось, что путешественница из Уфы в одиночку изучает просторы Магаданской области. Пешком. Добирается автостопом до намеченных локаций в регионе, а дальше отправляется в одиночные походы. На счету Ирины Рыжовой десятки покоренных стран. Сейчас она во второй раз прибыла на Колыму, чтобы проникнуться северной природой, историей и общением с местными жителями. Как решиться на пеший тур по Колыме, сколько стоят путешествия, как не переживать из-за медведей — в интервью с Ириной Рыжовой.

— Я ходила в сам лагерь, на следующий день возвращалась обратно и увидела, что мне на встречу едет машина. Обрадовалась, стала тормозить. Мне очень повезло, это была съемочная группа канала "Моя планета". Они меня взяли и повезли обратно в Днепровский. И там мы с ними погуляли и все досконально посмотрели. Благодаря им я вернулась потом в Магадан. Это был пятый день моего похода по Магаданской области.

У меня был план. За 6 дней нужно было посетить четыре места, которые я считала максимально популярными в Магаданской области: Карамкенская корона, гора Нух, Хетинские столбы и лагерь Днепровский.

Я предполагала перемещаться автостопом, где возможно, и пешком. Так получилось, что с автостопом мне очень сильно повезло даже в самых дебрях, где машины физически не может быть. Эту программу я выполнила за 5 дней. Все посетила. Готовлюсь к дальнейшим походам по области. Отправлюсь в Тенькинский район. В планах — Бутугычаг и Омчак.

Основная цель — посмотреть своими глазами все, потоптать ногами, почувствовать атмосферу места, особенно если то касается каких-то исторических объектов.

Второе — мемориальный исторический туризм. Я люблю смотреть исторические объекты, особенно советское наследие из сталинских времен. Особенно интересует тема лагерей ГУЛАГа. Третье — общение с местными жителями. Очень интересно общаться со всеми контингентами людей. От заключенных до чиновников.

Интерес вызывают люди. Люди на Севере исключительные. В основном именно из-за людей, наверное, я второй раз возвращаюсь в Магадан. Мне здесь очень нравится. Возможно, даже не последний раз.

В первый раз в Магадан я ехала автостопом. Цель была добраться до Чукотки. Предполагалось, что я добираюсь до Магадана, потом был самолет в Анадырь, а дальше я планировала до Чукотки автостопом ехать и до Колымы доехать. Путешествие предполагалось не соло, а вдвоем с товарищем. Но в итоге у товарища поменялись планы, и он, не доехав до Чукотки, улетел домой. Дальше я продолжила в одиночку.

В том путешествии, которое получилось очень большим, обратно я возвращалась не по Колымской трассе, а по морю. Северным морским путем. В тот приезд в Магадане я была буквально пару дней. И этих пары дней мне хватило, чтобы посмотреть город и сходить на "Маску скорби", собственно. Я себе пообещала, что обязательно сюда вернусь и устрою себе большой трип по различным интересным местам. Это было 2 года назад.

В первый раз я не успела толком проникнуться Магаданом, получить полную гамму впечатлений. Я очень мало с кем общалась и мало где была. Но мне понравился сам город. Он мне показался уютным, атмосферным. Я почувствовала себя здесь как дома. Мне здесь комфортно. Плюс люди показались мне очень доброжелательными, классными и отзывчивыми. Здорово, что в Магадане такие люди. Тогда я решила, что точно вернусь.

Плюс пока я ехала мимо всех этих гор, сопок, я обратила внимание, какая здесь суперская природа, и мне захотелось все это облазить, посмотреть, сходить в походы. Чем я сейчас и занимаюсь.

Как все начиналось: однажды друзья позвали меня в поход. Я вообще с Южного Урала, у меня там относительно недалеко горы от моего города Уфы. Мы сходили, мне понравилось. Я поняла, что горы — это круто, очень классно. Надо ходить в походы. Еще несколько походов, и я попала я многодневный поход на Алтай.

Тогда я поняла, что все, я "укушена" горами, заболела ими и буду часто сюда ездить.


Каждый год были какие-то интересные походы и путешествия, а потом я открыла для себя формат свободных путешествий. Без какого-либо плана, чистая импровизация. Где возможно — автостоп, ночевки у местных жителей, максимум общения с ними. И все это вместе с походами и вылазками в горы.

Это все достаточно легко организовать и легко реализовать. Все начинается с похода выходного дня, попав в который большинство людей понимает, что "это мое".

Конечно, у меня много разных страхов, как и любого нормального человека. Что касается путешествий по Колыме, это страх медведей. Это все подогревается тем, что абсолютно все местные жители говорят мне, что очень много медведей. Кто-то рассказывает, что видел медведя. "А ты читала, как в этом районе геолога съели медведи?".

Не было ни одного человека, который не напомнил бы мне про медведей. Все это несколько подогревает страх, но когда ты находишься в походе несколько дней, страх очень сильно притупляется. И ты начинаешь расслабляться.

Может, это и не хорошо, но на четвертый день ты перестаешь думать про медведей, идешь спокойно и не боишься. 

По факту на что тратятся деньги в путешествиях? Перелет в точку начала и из точки финиша, а также еда. Все остальное бесплатно, поскольку живешь у местных жителей, либо по каучсерфингу, либо как-то договариваешься, либо они сами тебя приглашают.

Зависит от ситуации. А ездишь автостопом. Денег с тебя за это не берут. Деньги тратятся только на продукты, подарочки людям, у которых живешь, например.

Думаю, что 15 тысяч в месяц вполне достаточно. Чтобы кушать более-менее нормально, что-то покупать. Даже можно откладывать на перелет с этих денег. 

Я фрилансер. Стараюсь путешествия не совмещать с работой, потому что не получится нормально ни то, ни другое. Отвлекаешься. В перерывах между я работаю, зарабатываю денежки. Сейчас я пишу статьи. Гайды на туристические темы, для туристов и путешественников. Еще вторая работа — я туристический проводник. Вожу коммерческие группы по горам. Сильно много за это не платят, но что-то.

Ребята, путешествуйте, но с умом. Поменьше слабоумия и отваги. Побольше осознанности.

Я особо не готовлюсь к путешествиям. Но к некоторым вопросам я изначально подхожу с умом. Не просто иду в лес, где много медведей, а беру с собой фальшфейеры. Раньше без этого всего ходила. Подумаешь, медведи...

Ребята, путешествуйте, пока есть возможность. Как показывает практика последних 2 лет, путешествие становится менее доступным, границы закрываются. Пока есть возможность, здоровье, время и силы, надо использовать по полной программе.

1627380000